В рамках ГТО 8 июля в Сергиево-Посадском районе впервые прошло тестирование по виду испытания «Туристский поход с проверкой туристических навыков». За неделю до этого в городском округе Руза состоялось первое подобное соревнование в Московской области, участие в котором приняли 16 команд.

Сергиевопосадский маршрут пролегал в лесах между микрорайонами Северный, Ферма и Козьей горкой, его протяжённость составила около 15 километров. В общей сложности поход длился шесть часов. Из-за ливня участников было немного — восемь человек. За испытание все они получили золотой знак, что неудивительно, учитывая то, что им удалось развести костёр во время проливного дождя.

Помимо разведения огня, участникам испытания было необходимо показать умение обустраивать лагерь, ориентироваться на открытой местности и оказывать первую помощь. Взрослые и дети продемонстрировали умение передвигаться по различным рельефам, преодолевая кочки на болотистой местности и устраивая водную переправу. Однако некоторые испытания, такие как определение съедобных и несъедобных грибов и растений или переправа по верёвке с перилами, из-за дождя проводить не стали.

В дальнейшем этот вид тестирования планируется проводить на постоянной основе, и, если погода позволит, в него будут включаться все предусмотренные виды испытаний. Желающие принять участие должны зарегистрироваться на сайте www.gto.ru для получения УИН-номера, получить медицинскую справку о допуске к выполнению комплекса ГТО и подать заявку в Центр тестирования ГТО по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Фото ГТО Сергиев Посад vk.com/club140709177