Так ли страшны летний дождь и борщевик, как их малюют? Есть ли что-то важнее ЖКХ и ровных дорог? На эти и другие вопросы газеты «Вперёд» отвечает глава Шеметовского поселения.

— Погода преподносит неприятный сюрприз не только обывателям, но и аграриям. Как чувствует себя сельхозпроизводитель в экстремальных климатических условиях нынешнего лета?

— Климатические условия, действительно, далеки от нормы и есть угроза, что запланированный урожай труженикам села собрать не удастся. График заготовки сена будет необходимо корректировать. Его просто нет возможности нормально высушить. Но ситуация скорее двоякая, чем негативная, потому как в дождливую погоду увеличивается доля сочных кормов — силос, сенаж. А, как известно, основной продукт наших сельхозпредприятий — это молоко. Так что для молочной промышленности такая ситуация скорее благоприятная. К тому же, лето не кончилось. Впереди полтора месяца, за которые можно выправить показатели.

— Что не убьёшь никакими дождями — это борщевик Сосновского, который в изобилии растёт вдоль дорог. Каковы успехи в борьбе с этим «растительным монстром»?

— Третий год мы бьёмся с этим растением. В этом борьба особенно интенсивная. Глава района Михаил Токарев поставил задачу нанести максимальный урон этому сорняку. Нашу программу уничтожения борщевика поддержал район, выделив из бюджета дополнительно 6 миллионов рублей на специальный гербицид. Его опробовали, он работает. Те места, где препарат был испытан, — там эффект очевиден. Понятно, что мы работали выборочно, на отдельных участках, чтобы понять объёмы и необходимые средства. В настоящее время все участки, засорённые борщевиком, нанесены на карту и сфотографированы. Наша борьба продолжается.

— Переключимся с питательной и ядовитой растительности на духовную пищу. Сельские дома культуры активно возрождают по всей России. Есть чем похвастать на этом направлении Шеметовскому поселению?

— На территории Шеметова действует программа развития культуры на 2017—2021 годы. Мы прекрасно понимаем, что культура, как и благоустройство — два основных, самых мощных направления работы сельских поселений. Результаты здесь очевидны. В 2017-м запланировано 5 миллионов руб­лей на проведение ремонт­ных работ на культурных объектах. У нас шесть филиалов Культурно-досугового центра им. Сосина, которые нуждаются в модернизации. В Шеметове, к примеру, делаем вентилируемые фасады, пожарную сигнализацию и вентиляцию. Пока это здание принадлежало федеральному предприятию «Радон», возможностей ремонтировать его не было. Культура — это не только здания, это и комплексное развитие личности. На базе каждого филиала КДЦ у нас работает программа «Дружный двор» — организация детского досуга. Зарядки, подвижные игры, общение — то, чего особенно не хватает современному ребёнку. Достаточно востребованные площадки.

— «Дружный двор» — это для самых маленьких. Есть ли чем занять в селе ребят постарше?

— Приобщение к труду подростков ведётся довольно активно. В основном они нам помогают на посильных работах по благо­устройству — где-то пропалывают цветы, где-то помогают убирать детские площадки от мусора и другие несложные работы, на которых мальчишек и девчонок можно задействовать. Сейчас в летнем лагере работают 16 человек. Идёт постоянная ротация — двое ушли, двое пришли. Месяц поработают одни, уезжают в отпуска с родителями — приходят другие. В целом, довольно популярный вид молодёжного досуга.

— Как чувствует себя «второй кит», на котором держится управление сельским поселением — благоустройство?

— Про благоустройство можно говорить часами. Стратегические направления — тротуары, строительство, освещение, дорожки, озеленение, парковки, детские площадки. На всё это в первом полугодии потрачено 9,7 миллиона рублей. Это ежедневный и ежегодный труд, надо и мусор собрать, и проверить объекты на предмет безопасности. Где люди протоптали тропинку — они просят положить асфальт, мы к ним прислушиваемся. Развивается не только административный центр, но и другие сёла. Кузьмино заметно преобразилось — деревья, тротуары, в Самотовине — аллея Славы. В Шабурнове можно увидеть всё перечисленное. Если хотите, можем проехать прямо сейчас.