Работы ещё до конца не завершены, но на детской площадке в одном из дворов в Жучках уже полно детворы. Всем хочется попробовать пролезть по новым лесенкам, переходам, съехать с горки и прокатиться на качелях. Рядом на заезженных газонах стоят автомобили. Видно, что во дворе большой дефицит парковочных мест. Программа благоустройства предусматривает и этот момент — парковку планируют расширить практически вдвое.

 

В этом году в Хотьковском поселении будет проведено комплексное благоустройство пяти дворовых территорий. Основные средства на программу поступили из областной казны при софинансировании местного бюджета. Всего на проведение благоустройства предусмотрено порядка 35 миллионов рублей.

Двор в посёлке Жучки входит в план комплексного благоустройства дворовых территорий на 2017 год. Это один из пяти дворов, где ведутся работы. На данный момент здесь уже установлена детская площадка.

— Детские площадки полностью сертифицированы. Их производит компания, которая долгое время находится на этом рынке. Мы проверили все документы в тесной связи с Госадмтехнадзором, который за этим следит. Нас удовлетворяют и качество, и безопасность, — прокомментировал руководитель администрации Хотьковского поселения Игорь Болохов.

В ближайшие дни игровая зона будет огорожена, появится резиновое покрытие, проведут благоустройство, территорию заасфальтируют и увеличат количество парковочных мест. Параллельно в домах посёлка проводятся работы по ремонту подъездов. Старые окна поменяют на новые, пластиковые, что позволит в холодное время максимально сохранить тепло.

Комплексное благоустройство дворовых территорий пройдёт и в Хотькове — во дворах на улицах Лихачёва и 1-я Хотьковская, а также в двух дворах на улице Михеенко. По всем перечисленным адресам запланировано асфальтирование, увеличение парковочных мест, ремонт подъездов и благоустройство территорий. На улице Михеенко также планируют поставить детскую площадку с резиновым покрытием.