Сегодня в УМВД прошла совместная пресс-конференция ведомства и МФЦ, посвящённая электронным услугам. По словам собравшихся, сейчас 90 % всех операций с документами можно совершать «онлайн».

 

Одним из основных вопросов в информации собравшихся стали изменения, которые коснутся получения загранпаспортов. Напомним, что с 4 августа биометрические паспорта можно будет получать в двух вариантах — на пять или десять лет. При этом они подорожают, новая пошлина составит 2000 и 5000 рублей соответственно.

Начальник отдела по вопросам миграции УМВД Сергей Мазко, поделился на встрече полезным лайфхаком — при оформлении бумаг через госуслуги заявителю предоставляют скидку в оплате пошлины в размере 30 %.

Кроме этого, упомянули на встрече бесплатные услуги от УМВД, такие как выдача справок о судимости, которые через интернет оформляют в течение 30 дней, или проведение добровольной дактилоскопии для тех кто, в силу разных обстоятельств боится быть неопознанным в случае чего.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что все операции сейчас куда быстрее провести через портал Госуслуг. Например, на оформление прописки через МФЦ отводится десять дней, через Госуслуги – всего три.

 

Иннокентий Майоров