Осенью образовательно-досуговый центр «Октябрь» отметит пятидесятилетний юбилей, и к этому событию в центре готовят фотовыставку. Подробности рассказала куратор проекта Юлия Бушуева.

Экспозиция будет состоять из трёх блоков: на улице гостей встретит блок о культурной и общественной жизни микрорайона. Знакомство с историей творческой жизни, с событиями и людьми продолжится в залах ДК. Завершит экскурсию современный период — гостям предложат отправиться за кулисы и увидеть репетиции творческих коллективов.

Чтобы собрать максимум фотоматериалов в кратчайшие сроки, ОДЦ обращается к жителям мик­рорайона, ведь многие из них живут здесь уже несколько десятков лет.

Перед сотрудниками центра встала сложная задача: им необходимо всего за полгода найти мак­симум полезной информации и исторически важных документов, чтобы восстановить историю буквально с нуля, а затем связать полученные материалы в единую композицию.

Первым делом работники «Октября» изучили архивы. Оказалось, что кадры, которые могли бы лечь в основу выставки, утеряны, поэтому ОДЦ обратился за помощью к ЗЭМЗу. Но запрет на фотосъёмку вокруг оборонного предприятия привёл к тому, что документальных подтверждений из того времени осталось мало.

Важно понимать, почему история «Октября» так тесно связана с историей предприятия. В те годы ни одно мероприятие не проходило без песен, танцев, постановок, но места для их проведения не было. Возникла идея «построить праздник», и её поддержали все: работники завода выходили на строительство ДК целыми цехами.

Следующий шаг в организации выставки — изучение личных архивов авторов тех лет, в том числе бывшего сотрудника завода, фотографа Исаака Марона, который написал книгу «Скобянка. Взгляд в прошлое» и до сих пор хранит массу старых фотографий, отражающих историю микрорайона.

А также на улицах посёлка расклеили объявления с просьбой пролистать семейные альбомы в поисках фотографий, которые могли бы позже появиться на стендах. Увидели? Отзовитесь! Вас ждут в ОДЦ «Октябрь».