Губернаторская программа по комплексному благоустройству дворовых территорий набирает обороты. Всего к концу сентября в Сергиевом Посаде планируется облагородить 19 территорий. Первым участком, работы на котором уже практически завершились, стали дворы домов № 4, № 6, № 7 и № 8а на улице Птицеградской.

Возможно, самым заметным изменением стал ремонт детских площадок. Помимо косметического ремонта, был проведён монтаж новых каруселей – у дома № 8а установили  вторую качель-пружинку и заменили старый балансир и горку. В рамках программы «Безопасный регион» во дворе дома № 6, рядом с детским садом, установили камеру видеонаблюдения. Во дворах и на прилегающем стадионе убрали пять старых и установили одиннадцать новых опор уличного освещения, сами светильники были заменены на новые. В этом году на участке срубили 15 и кронировали 45 аварийных деревьев. Вдобавок были проведены покраска бордюров, ремонт контейнерной площадки и уборка мусора.

Основную часть работ выполнили сотрудники МБУ «Благоустройство СП», но в облагораживании птицеградских дворов участвовали и другие организации. Так, например, силами МБУ «Дорожник» был проведён ямочный ремонт дворовых территорий. Также у дома № 6 была расширена на 60 кв. м парковочная площадка, а подъезд к контейнерной площадке у дома № 8а был засыпан асфальтовой крошкой. А после обращения администрации за помощью к МУП «СПТС» началась замена изоляции тепловых сетей. Работы по обновлению 500 метров трубы завершатся в начале июля.

Цель программы заключается не только в том, чтобы облагородить территорию, но и в том, чтобы дать жителям толчок к самостоятельному обустройству своего места проживания. Впрочем, неравнодушные люди есть уже сейчас. Под окнами домов раскинулись палисадники, которые жильцы создавали своими силами. Представители МБУ «Благоустройство СП» пообещали собрать контактные данные инициативных жителей и поднять в администрации вопрос об их поощрении.

Хотя большая часть работ завершилась на прошедшей неделе, на достигнутом никто останавливаться не собирается. Осенью на участке посадят 600  новых деревьев, а в дальнейшем планируется проведение ремонта в подъездах.