Проблемных строек и обманутых дольщиков в Московской области за последние годы стало в разы меньше, но проблема сохраняется.

Несколько лет назад в Подмосковье насчитывалось более ста недостроенных объектов, сегодня их 25. Тех, кто вложился в строительство и не получил обещанного жилья, также сократилось почти вчетверо — 4300 вместо 18500.

Такие цифры привели на видеоконференции губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва. Участниками встречи стали главы всех муниципалитетов и всех поселений региона, министр областного строительного комплекса Сергей Пахомов, представители Ассоциации застройщиков Московской области.

Подмосковные власти призвали ужесточить требования к застройщикам с тем, чтобы на рынок выходили только стабильные и ответственные компании. «Ничто другое кроме жёстких мер в отношении мошенников не работает», — сказал Андрей Воробьёв.

На встрече прозвучали предложения, как решать доставшиеся в наследство проблемы — среди прочего предлагали выделять землю в виде компенсации дольщикам и создать систему доступных кредитов застройщикам. Предложения рассмотрит Минстрой России.