Завершается период, когда был сформирован третий созыв городского Совета депутатов, и многие задаются вопросом о том, что сделали депутаты для города за эти четыре года?

— Алексей Иосифович, вы депутат 4 округа двух созывов городского Совета. Что вам удалось сделать за период депутатской деятельности из наказов ваших избирателей?

— Совет рассмотрел немало важных для города вопросов, среди которых подготовка к 700-летию Преподобного Сергия Радонеж­ского, включение в городской бюджет программ по расселению ветхих и аварийных домов, обеспечению жильём молодых семей, программ по ремонту и благоустройству жилого фонда и внутриквартальных территорий. Хочу выразить искреннюю благодарность своим избирателям, которые дважды на выборах оказали мне доверие. Работа с жителями все эти годы выстраивалась на примере работы отца — Иосифа Альбертовича Деяк, который был депутатом районного Совета и всегда оказывал помощь горожанам по различным вопросам. На протяжении восьми лет тесная работа с жителями 4 округа стала уже неотъемлемой частью моей работы. Вместе нам удалось решить немало значимых проблем, среди которых проблемы ЖКХ — ремонт фасадов домов по ул. Школьная, ремонт кровли ул. Куликова, ремонт дорог — Хотьковский проезд, улицы Воробьёвская, Школьная, благоустройство дворов и установка детских площадок на Клементьевском, строительство социальных объектов — ФОК школы № 14, детские сады по улицам Воробьёвская и Толстого. В августе этого года запланировано комплексное благоустройство по улице Школьная — дома 8, 10, 12.

— Вы тесно связаны с темой спорта в районе. В чём именно заключается ваше участие?

— Спорт — это особая тема для меня. С детства я серьёзно занимался боксом, а сегодня прививаю интерес к спорту у своих детей. Старший сын Даниил имеет второй взрослый разряд по плаванию, младший — Глеб — по примеру брата также выбрал плавание. На протяжении вот уже шести лет я оказываю финансовую поддержку в проведении турнира по мини-футболу среди женских команд памяти Иосифа Деяк. Иосиф Альбертович был основателем женской сборной района по мини-футболу, а сегодня его традиции благотворительной деятельности и поддержки молодёжного спорта продолжаем мы — его дети. Основной целью этого спортивного мероприятия, как и многих других, которые проводятся на территории Сергиево-Посадского района, является привлечение внимания молодёжи к спорту. Здоровая молодежь — это опора страны! Кроме футбола я стараюсь помогать спортсменам и других дисциплин, оказываю поддержку другим турнирам.

— Алексей Иосифович, каковы ваши депутатские планы на будущее?

— Заглядывая вперёд, в первую очередь думаешь о детях, об их будущем. Конечно, как и любому родителю, мне, как отцу, хочется, чтобы дети были счастливы, жили в процветающей стране. Любовь к стране всегда начинается с малой родины, которой для нас является Сергиев Посад. Это город, где жили, живут и работают бабушки и дедушки, родители, родные и друзья.

Я никогда не обещал того, что сделать было не в моих силах, поэтому не хочу давать громких обещаний на будущее. Надеюсь на возможность продолжать помогать городу исходя из своих человеческих и депутатских возможностей. Считаю, что преодолеть трудности можно только вместе. Так и в будущем вместе с активными жителями, вместе с коллегами буду помогать развивать наш Сергиев Посад. Например, сегодня я вижу, что среди молодёжи много талантливых и перспективных ребят, и мы должны приложить максимальные усилия по созданию условий для их личностной реализации. Очень хочется, чтобы Сергиев Посад приумножился достойными спортивными и культурными объектами, чтобы привлекал к себе внимание и как культурный центр, и как город, комфортный для жизни и работы.

 

Екатерина Сомова