Губернатор Андрей Воробьёв подвёл итоги июня в эфире телеканала «360° Подмосковье». В ходе традиционного прямого эфира речь шла о закрытии мусорных полигонов, ремонте дорог, инвестклимате в регионе.

 

Закрытие полигонов ТБО

По данным пресс-службы, во вступительной части были продемонстрированы кадры, снятые на территории полигона твёрдых коммунальных отходов «Кучино» в городском округе Балашиха. Объект был закрыт 23 июня, со-ответствующее распоряжение было дано губернатором во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина. По словам Андрея Воробьёва, в ближайшее время будут закрыты полигоны «Кулаковский» в Чеховском районе и «Царёво» в Пушкинском.

 «Без поддержки президента мы бы не смогли реализовать такую масштабную программу с федеральным правительством по закрытию полигонов. По сути, это свалки, которые были образованы 50–60 лет назад по устаревшей технологии, когда мусор сваливается в кучу и присыпается землёй. Программа (по их закрытию. — Ред.) будет продолжена до тех пор, пока мы не наведём порядок», — сказал губернатор.

Вместо закрытых полигонов в эксплуатацию будут вводиться новые экологически безопасные мусороперерабатывающие комплексы и заводы по термическому обезвреживанию отходов. «С конца 2017-го — начала 2018 года мы начинаем строить четыре завода. Мы подобрали места, где не проживают люди, чтобы не было претензий и беспокойств. На этих заводах будет использоваться современная система очистки. Мощности оставшихся полигонов рассчитаны на три года. За это время мы должны запустить современную систему переработки мусора», — подчеркнул Андрей Воробьёв.

 

Ремонт дорог

В ходе эфира рассматривались вопросы, связанные с ремонтом дорог. Соответствующая программа реализуется с учётом результатов открытого голосования, которое проводилось на портале «Добродел». В ходе опроса жителям было предложено определить первоочередные объекты, требующие ремонта. На голосование было вынесено 190 региональных дорог общей протяжённостью 698 километров. «У нас большая программа в этом году: мы увеличили финансирование и ремонтируем почти три тысячи километров дорог. Впервые мы предоставили людям возможность высказаться: 21 тысяча человек проголосовали за разные дороги, мы получили более 7,5 тысячи комментариев. Нам это очень помогает, мы направляем средства на решение тех проблем, которые волнуют людей», — напомнил губернатор.

Дополнительный контроль за качеством дорожного ремонта осуществляется с помощью мобильного приложения «Дороги Подмосковья», которое позволяет в автоматическом режиме определять координаты ямы и формировать задание подрядчику на её устранение, поясняется в сообщении.

Губернатор подчеркнул, что вопросы развития дорожно-транспортной инфраструктуры в настоящее время являются одним из приоритетных направлений деятельности областного правительства. В частности, особое внимание уделяется строительству железнодорожных переездов.

 

Инвестиционная программа

Одним из знаковых событий месяца, по мнению губернатора, стало начало строительства в Подмосковье первого в России завода по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz. Церемония закладки первого камня в основание объекта прошла 20 июня в Солнечногорском районе на территории индустриального парка «Есипово». А. Воробьёв добавил, что в настоящее время также рас-сматривается возможность размещения на территории региона завода по производству японских автомобилей. «Не буду пока называть марку, но уверен, что у нас реализуется и этот проект», — сказал Андрей Воробьёв.

Развивая тему, губернатор подчеркнул важность работы, направленной на формирование благоприятного инвестиционного климата. «У нас есть хорошие прочные контакты с разными предприятиями — отечественными и зарубежными. Нет сомнений, что у нас появятся новые заводы и фабрики. Мы в этом очень заинтересованы и делаем всё, чтобы инвесторы чувствовали себя защищёнными. Мы обустраиваем индустриальные парки, проводим туда дороги, газ, электричество. Мы компенсируем капитальные затраты по ряду направлений в сельском хозяйстве. Мы хотим, чтобы Подмосковье было местом для приложения высококвалифицированного труда. Если у нас будет расти бюджет, если мы будем экономически устойчивы, значит, мы можем претендовать на решение глобальных вопросов — строить школы, дороги, ремонтировать их, создавать мощную инфраструктуру, менять качество жизни», — сказал Андрей Воробьёв.