Вот уже более 10 лет на летний сезон жители Лакокраски остаются без горячей воды. Новая модульная котельная, на которую все надеялись, до сих пор не подключена. С чем связаны задержки и когда в домах посёлка горячая вода будет круглогодично?

 

С этими вопросами жители пришли к главе района Михаилу Токареву и районным чиновникам. Разговор вышел напряжённым, люди довольно эмоционально дали понять, что рассчитывали на пуск новой котельной этим летом. Наладить конструктивный диалог удалось далеко не сразу.

Проблема с отоплением в микрорайоне возникла давно. Старая котельная Лакокрасочного завода, которая до сих пор обеспечивала дома теплом, давно исчерпала свой ресурс. Власти, понимая это, к решению подошли кардинально — в 2016 году приобрели новую блочно-модульную котельную. Однако купить оказалось гораздо быстрее, чем подключить.

«Котельная — это объект повышенной опасности, её мало построить, нужно ещё подключить. Те, кто-то хоть раз вводил газовые котлы у себя дома, знают чего стоят все эти согласования. А в нашем случае бумажную волокиту нужно умножить как минимум на десять», — пояснил людям начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации района Александр Афанасьев.

Федеральным законодательством предусмотрены определённые этапы сдачи котельной. Проверку должены провести «Ростехнадзор», поставщики электроснабжения, газовики, своё заключение о соответствии должно дать и региональное министерство строительства. Ко всему прочему, в зимний период проводить пусконаладочные работы не представлялось возможным.

«Нельзя было начать пусконаладочные работы, не отключив котельную Лакокраски. Зимой это было бы неправильно делать. За лето мы всё согласуем и подключим, чтобы с началом отопительного периода в домах появилось тепло», — пояснил глава района Михаил Токарев.

Параллельно районные власти будут решать и вопрос о поэтапной замене ветхих теплотрасс, которые не рассчитаны на мощность новой котельной. «Мы предполагаем, что будут порывы. К сожалению, сегодня невозможно выделить сразу сто миллионов рублей, чтобы переложить всю теплотрассу. Если будут порывы, то на полдня, на день котельную будем останавливать», — сказал Токарев.

По словам начальника районного управления коммунальной инфраструктуры, сейчас они уже вплотную подошли к этапу пусконаладочных работ, после чего собираются выходить на заключение договора на поставку газа. «Ориентировочный срок пуска новой котельной — 1 сентября», — сказал Афанасьев.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова