Дмитрий Сухов каждый день проверяет свой домашний аквариум. Только там, за стеклом, плавают вовсе не рыбки, а причудливые декоративные креветки. Дмитрий говорит, что наблюдать за крошечными ракообразными гораздо интереснее, чем за гуппи и скаляриями.

Поначалу для него, ученика физматлицея, аквариум был не больше чем учебным проектом. Дмитрий и его знакомая Елизавета Вандышева представляли его на конференциях, изучали экосистему, оптимальную среду... А потом увидели в нём своего рода красоту и увлеклись настолько, что подумывают теперь — а не сделать ли это своей профессией?

— Как вы относитесь к неизбежному сравнению с разведением рыбок? Не надоело?

— Сравнивают часто. Многие, кто слышал о проекте, спрашивают, схожи ли повадки креветок и рыбок. Или правда, что они более требовательны в содержании. Такие вопросы радуют. Во-первых, у людей возникает интерес к разведению аквариумных креветок, а во-вторых, креветки действительно по содержанию и разведению схожи с рыбками.

— В чём тогда принципиальная разница?

— Креветки питаются бактериями и налётом со стенок, а также мхом, который служит им и домиком во время смены панциря. Это позволяет кормить их кормом раз в неделю. Рыбок, в свою очередь, нужно кормить каждый день.

— Откуда вы узнали о таком хобби?

— Изначально креветок заводили для проведения опытов для создания проекта. Но дальше встал вопрос, куда их деть после проведения исследований. Было решено оставить их дома, для разведения и наблюдений. Так разведение стало хобби.

— Что вас больше всего удивляет в креветках?

— Поведение. Наблюдать за тем, как они передвигаются по стенкам аквариума, толкаются в борьбе за корм, отскакивают при столкновении с препятствием — одно удовольствие.

— Вы сделали сайт krevetka.tech о своём аквариуме. Для чего?

— У него несколько предназначений. Во-первых, это была тренировка по программированию сайтов, во-вторых, там представлена полная информация об экспериментах. В будущем, возможно, сайт будет переделан в интернет-магазин по продаже креветок и микроаквариумов.

 

Советы от Дмитрия Сухова тем, кто тоже хотел бы разводить креветок:

• Найдите небольшой аквариум, от 10 до 30 литров

• Купите мох — лучше всего Яванский или Кристмас

• Третий шаг — купите непосредственно креветок. Искать их лучше на сайтах объявлений

• Из оборудования потребуется аэратор — устройство для поступления кислорода в воду и лампы освещения

• Кормить креветок следует раз в неделю специальным кормом для ракообразных. Содержащиеся в нём питательные элементы способствуют укреплению нового панциря, быстрому росту и более яркой окраске