На днях в библиотеке им. В. Розанова в Сергиевом Посаде отмечали профессиональный праздник социального работника. Представителей особой профессии поздравляли также с 25-летием российской службы социальной защиты населения.

Заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Ольга Дударева отметила, что по статистике за год районное управление соцзащиты принимает до 100 тысяч обращений от жителей, нуждающихся в совете, консультации, поддержке. Такую помощь здесь неизменно находят одинокие пенсионеры, инвалиды, семьи в трудной жизненной ситуации.

Нужно иметь большое сердце, чтобы ежедневно принимать на себя чужие беды и проблемы, терпеливо и сочувственно с ними разбираться, говорила Ольга Дударева. Многим своим подопечным социальная служба помогла найти опору, заново поверить в жизнь и свои силы. Уникальной профессии очень подходит её узнаваемая эмблема — большое доброе сердце.

Начальник районного управления соцзащиты населения Игорь Ермохин назвал своих коллег «боевой командой» и поздравил коллег с 25-летием службы, профессиональным праздником, а также с высоким рейтингом районного управления. По основным показателям социальная служба района входит в пятёрку лучших подразделений Подмосковья.

Не профессия, а состояние души — так охарактеризовал труды социальных работников глава Сергиева Посада, председатель городского Совета депутатов Дмитрий Дёмин. Он выразил восхищение всеми, кто выбрал трудное и благородное дело помогать другим в сложный период жизни. Кто проявляет безграничное терпение и сострадание к нуждающимся в поддержке.

Приветствие уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой районным социальным работникам передала представитель омбудсмена в районе Татьяна Накорякова. От себя она добавила, что всегда встречает профессиональную помощь коллег, когда разбирается в очередной сложной житейской ситуации.

Награды на торжественном приёме вручили, наверное, доброй половине гостей праздника. Ольга Дударева считает, что социальные работники своим трудом, профессионализмом, человеческим участием заслужили такое внимание. Почётные грамоты, благодарственные письма районной администрации, Мособлдумы, районного управления соцзащиты населения вручали педагогам, воспитателям, медсёстрам, няням, санитаркам детских и взрослых специализированных учреждений.

Награды и цветы достались также экспертам, консультантам, специалистам управления. В этом году призы для лучших социальных работников учредили также администрации поселений Пересвет и Скоропусковский микрорайон.

Среди тех, кто получал поздравления, педагог специализированного детского дома «Берёзка» Наталья Чулкова, воспитатель Ольга Егорова и социальный работник детского реабилитационного центра «Оптимист» Валентина Гелунова. Зал аплодировал специалисту Елене Семёновой и педагогу-психологу социально-реабилитационного центра по работе с несовершеннолетними Галине Пушковой. Многие из тех, кто пользуются услугами комплексного центра социального обслуживания населения, присоединяются к поздравлениям в адрес его сотрудницы Елены Вершининой и других работников.