Накануне 15-летия народного парка на Козихе рассматривается вопрос о присоединении популярной зоны массовых гуляний к парку «Скитские пруды». Представители администрации Сергиева Посада и депутаты городского Совета рассмотрели такую возможность на месте — на площади Юннатов в старом квартале.

О благоустройстве площадки, которую инициативные сергиевопосадцы превратили в подмостки для городских праздников, в квартале мечтают с 2009 года. До этого гуляния проходили на соседней Парковой улице, а спустя пять лет оформилась самодеятельная парковая зона на площади Юннатов. Жители квартала и благотворители вскладчину установили памятник защитникам Отечества. Таким же порядком энтузиасты парка устроили летний театр, приобрели и установили детскую площадку.

Парку уже тесно в прежнем формате, в городе давно обсуждают возможность встроить эту площадку в систему муниципальных парковых зон.


 

 

Комментарии

 

Константин Негурица, временно исполняющий обязанности руководителя администрации Сергиева Посада:

Город в этом сезоне получил поддержку от района на благоустройство. На мой взгляд, появляются возможности для благоустройства старого квартала и закрепившейся здесь площадки для городских праздников. В течение ближайшего месяца мы проработаем проект передачи этой площадки под опёку парка «Скитские пруды». Определённость в статусе парковой зоны позволит на законных основаниях финансировать и обслуживать объект.

Работы здесь не на один год. Муниципалитету предстоит взять на свой баланс памятник, фактически не имеющий хозяина. В целях без-опасности необходимо сделать лежачие полицейские на Заводской улице, примыкающей к парку.

 

Алексей Вохменцев, директор ДК им. Ю. Гагарина, депутат городского Совета:

Городские депутаты при планировании бюджета Сергиева Посада учитывают интересы жителей. Уже много лет горсовет получает обращения с призывом узаконить парк, прижившийся на Козьей горке. В новом статусе это будет не бесхозная площадка, а парковая зона с официальным финансированием на обслуживание и развитие. Администрация и горсовет сходятся во мнении, что найден правильный подход к решению давней проблемы.

 

 

Валерий Кормилицын, профессиональный культ-работник, один из авторов площадки для гуляний на Козихе:

Кадастровый статус этой зоны всё ещё не определён. Передача в качестве филиала в парк «Скитские пруды» станет датой официального рождения нового парка. Ему необходимо ограждение, пешеходные дорожки, опоры электроосвещения со светильниками, скамейки, малые формы. Всё это, конечно, появится со временем в парке с бюджетным финансированием. Тем более что главная парковая площадка получает дополнительную поддержку от области.