Сергиевопосадский краевед Алекс Рдултовский помогает горожанам открыть для себя город заново. Каждую пятницу он проводит экскурсию по одному из трёх маршрутов: по Красюковке (район за железной дорогой рядом с Козьей горкой), улице Митькина (так называемой Нижнёвке) или по Вифанской улице. Именно вдоль этой улицы на прошлой неделе прошли сергиевопосадцы.

Как оказалось, на месте современного офисного здания ранее располагался двухэтажный дом Петра Казанского, преподавателя Московской духовной академии, её заслуженного профессора, а также известного церковного писателя.

В здании на развилке, где сейчас работает предприятие ритуальных услуг, была пивная. В неё часто заходил Куприн, который останавливался на этой же лице, приезжая в Сергиев Посад. Компанию ему в этих походах составлял Саша Чёрный.

На этой же улице сохранилась единственная в нашем городе усадьба. Её ещё в XVIII построили княжны Голицыны по благословлению митрополита Платона. Позже этот дом становится собственностью Петра Цветкова, специалиста по древним языкам. Его супруга Екатерина Цветкова создала там частную прогимназию, а затем и первую в городе музыкальную школу.

А вы готовы нырнуть в историю города?

 

Прогулки с Алексом Рдултовским проходят каждую пятницу, отправление от библиотеки им. Розанова (Валовая, 5) в 10.00. Участие бесплатное, просят только позвонить заранее по телефону 540-44-52. По этому же номеру можно узнать все подробности, переносы и прочее.