Перчатки вратаря сборной России Игоря Акинфеева, золотая медаль за Кубок УЕФА, уникальные фотографии футболистов ЦСКА и, главное, картины советских художников, на которых изображён спорт 30-80-х, неиспорченный допингом и деньгами, – необычной выставкой в канун Мундиаля порадовал сергиевопосадцев местный Историко-художественный музей-заповедник

Больше фотографий смотрите здесь

 

Экспозиция, созданная при содействии московских армейцев и РОСИЗО, с греющим советскую душу названием «Мы верим твёрдо в героев спорта» должна была в ком-то пробудить ностальгию, а в ком-то интерес к состязаниям ушедшего века – так не похожим на нынешние. Безвозвратно ушли времена, когда интересы клуба стояли выше интересов личности, а интересы национальной сборной выше интереса спортивного общества. Спорт 30-80-х годов мог на короткое время прославить, но не мог сделать сказочно богатым. Скромность и самопожертвование кумиров тех лет искренне умиляла.

«Живу я в центре Москвы. Очень удобно. У меня комфортабельная квартира из двух комнат, с кухней, ванной», говорит в интервью журналу France Football свежеиспечённый чемпион футбольной Европы Лев Яшин. И далее слова о том, в чём ему, как профессионалу, необходимо расти и робкая надежда сыграть на первенстве мира 1962 года… Как это диссонирует со спортом нашего времени.

Спорт на картинах тех лет представлен как нечто массовое и коллективное. Внимание художников сталинской эпохи акцентируется не на личности отдельно взятого атлета, а на масштабе события и политическом значении спорта для страны… Восприятие эволюционировало постепенно. В годы хрущёвской оттепели на первый план вышла гармония тела и духа. В 70-е над соперником можно было и пошутить канадский хоккейный вратарь образца 1972-го года изображён закованным в броню рыцарем с испуганным взором… А перед аристократическими видами типа конкура художники испытывали какой-то особый трепет.

Связь «прошлого и настоящего» обеспечивал зал с экспозицией футбольного клуба ЦСКА и сборной России. Золотые мгновения финала Кубка УЕФА-2005 и триумфа на Евро-2008 лучшее, что было с российским футболом за всю его новейшую историю. Увидеть выставку можно по адресу: проспект Красной Армии, 144.

Выставка будет работать до 1 июля.

 

Сергей Рунько

 

ПРИМЕЧАНИЕ

«Кони» – в 80-е жаргонное, в «нулевые» ироничное прозвище игроков и болельщиков столичного футбольного клуба ЦСКА. Одна из версий появления основана на географии стадиона, построенного на месте конюшен столичного ипподрома. В последствии «конская» тема стала обыгрываться в символике футбольной команды и при выборе талисмана.