В понедельник, 7 мая, прошла церемония инаугурации президента РФ Владимира Путина. В Андреевском зале Большого кремлёвского дворца он принёс присягу, главе государства вручили символы президентской власти.

 

В должность президента России Владимир Путин вступил уже в четвёртый раз. Он занимал этот пост в 2000–2008 годах, затем четыре года возглавлял правительство и в 2012-м снова стал президентом.

Впечатлениями о церемонии инаугурации президента России поделился Олимпийский чемпион и депутат Московской областной Думы Александр Легков: «Для меня большая честь присутствовать на инаугурации главы государства, торжественность и важность момента ощущалась даже в воздухе. Я стоял совсем рядом с президентом, когда он читал присягу и получал штандарт. Это был очень волнительный момент».

Всего на церемонии присутствовали около пяти тысяч человек, в том числе депутаты Государственной думы, члены правительства и Совета Федерации, судьи Конституционного суда, общественные деятели и представители духовенства.