Завершилось десятое, юбилейное, «Открытое первенство России по рукопашному бою среди военно-патриотических клубов». Соревнования прошли с 19 по 21 мая в зале спорткомплекса «Луч». Свои боевые навыки приехали показать более 400 бойцов от 12 до 17 лет из Москвы, Магнитогорска, Ярославля, Омска, Чебоксар, Таганрога и других городов нашей страны, а также Белоруссии. Всего на турнир съехались 50 военно-патриотических клубов из 31 региона России.

Открыли соревнования по традиции торжественным молебном, возглавить который доверили дорогому гостю — протоиерею Сергею Лободе, руководителю белорусского клуба «Пересвет». «Для нас это самый важный турнир, к которому мы тренируемся весь год. Подобные соревнования помогают мальчишкам готовиться к службе Родине, и не только в военном плане. Но ещё важнее — духовная составляющая. Преподобный Сергий — молитвенник за всю Русь, а это не только Россия, но и Белоруссия, и Украина. Нам каждый раз приятно возвращаться к святыням», — поделился отец Сергей уже во время финальных боёв.

За последние десять лет у всероссийского первенства действительно сложилась особая атмосфера. С одной стороны, многих участников интересует именно спортивная составляющая: после боя, например, один из парней постарше, показывая своему коллеге видео с телефона, комментирует: «Вот так научишься, тогда и будешь столько же, сколько Конор (Конор Макгрегор, боец UFC — авт.) получать». Другая грань видна перед каждым вторым боем: часть бойцов перед выходом на татами совершает крестное знамение.

Которое, кстати, совсем не лишнее. Несмотря на юный возраст некоторых спортсменов, бои проходят «по-взрослому» — разбитые носы никого не удивляют, бывают и нокауты, от которых не спасают шлемы, а одна из воскресных схваток завершилась после того, как боец временно ослеп на левый глаз после удара. Связана такая жёсткость в первую очередь с самим спортом — русский рукопашный бой считается прикладной боевой дисциплиной, которую изучают в силовых ведомствах, а особенно активно она развита среди ветеранов войны в Афганистане.

На прошедшем первенстве разыграли 24 комплекта медалей в трёх возрастных группах. Среди наших районных бойцов лучше всех выступили: Владислав Зорин, занявший второе место среди ребят 12-13 лет в весе 65 кг, Вадим Денисов, его коллега, стал третьим в том же возрасте, но в категории на десять кг легче. Ещё одну «бронзу» завоевал Иван Теслюк в старшей возрастной группе в весе 80 кг.