Наш земляк четвероклассник Кирилл Свалов, учащийся Сергиево-Посадской школы № 9, стал победителем XI Московского областного конкурса творческих работ обучающихся «Права человека — глазами ребёнка». Его сказка по теме «Имею право на семью» получила единогласное одобрение и заслужила высший балл от судей. Из 497 работ, вышедших в финал, жюри выделило трёх победителей и десять лауреатов в каждой из четырёх возрастных групп.

По условиям конкурса ребята могли раскрыть правовую тему в разных жанрах: рисунок, поделки, сказки, басни, сочинения, эссе, реферат. Кроме того, каждый участник мог предложить и исследовать собственную актуальную тему.

В итоге самыми популярными темами, которые дети выбрали для своих работ стали: «Имею право на семью», «Ребёнок-инвалид — полноценный член общества», «Здоровые дети — здоровая нация», «Проблемы и возможности многодетной семьи», «ЕГЭ: за и против», «Я — Президент РФ XXI века», «Молодёжная субкультура: свобода или вседозволенность», «Проблемы насилия в семье», «Ювенальная юстиция: её значение и роль в защите прав несовершеннолетних», «Мой многонациональный класс», «Права детей и подростков, оставшихся без попечения родителей».

Напомним, что конкурс проводится с 2007 года Уполномоченным по правам человека в Московской области совместно с министерством образования Московской области и традиционно проходит в три этапа. Первый этап организуется образовательными учреждениями и детскими общественными организациями; второй — территориальным управлением образования; третий — комиссией, утверждённой распоряжением Уполномоченного по правам человека в Московской области.

 

Соб. инф.