Московская областная специализированная аварийно-восстановительная служба проверила, насколько готов Сергиево-Посадский район к предотвращению лесных и торфяных пожаров. Для проверки была выбрана деревня Окаёмово сельского поселения Шеметовское — один из самых отдалённых населённых пунктов района, где есть обширные залежи торфа.

По словам начальника отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО Дмитрия Сафонова, в учебной тренировке участвовали три поливочные машины, укомплектованные мотопомпами. Они не только самостоятельно распыляют воду, но и способны забирать её из водоёмов. В каждую помещается порядка 8 тонн воды.

«Сейчас всё сыро, риска возникновения пожаров нет, надеемся, что обойдёмся без них, но всё к предотвращению лесных и торфяных пожаров в районе готово», — сказал по итогам проверки Дмитрий Сафонов.

Также в деревне Окаёмово проверили систему экстренного оповещения. Таких по району установлено пять: в д. Трёхселище, в Веригине, в Переславичах, в Заболотье, в Окаёмове. Центр управления системами экстренного оповещения находится в службе 112.