Во вторник, 16 мая, состоялось внеочередное заседание районного Совета депутатов. Парламентарии рассмотрели десять вопросов, большинство из которых касалось изменений в бюджет 2017 года и на плановый период 2018-2019 годов. Заседание прошло оперативно, так как ранее все вопросы были детально разобраны на депутатской комиссии.

По данным Ирины Юдиной, начальника отдела учёта и прогнозирования расходов финансового управления администрации Сергиево-Посадского района, доходная часть бюджета в этом году увеличится на 14 миллионов рублей, расходная — на 63 миллиона рублей, а дефицит возрастёт на 49 миллионов рублей. Большинство изменений связано с субсидиями и субвенциями, а также межбюджетным трансфертом.

Депутаты утвердили средства в размере 10 миллионов рублей на создание индустриального парка в Березняковском поселении, а также ассигнования, предусмотренные на обустройство дополнительных офисов МФЦ. Оба вопроса парламентарии не раз отправляли на доработку. Наконец, консенсус был достигнут. В частности, принято решение, что ни одного окна МФЦ на съёмных коммерческих площадях не будет открыто. Предусмотрено оборудовать доп­офисы центра в помещениях, принадлежащих муниципалитету, в микрорайоне Углич, на улице Воробьёвская и в коворкинг-центре.

Ещё одно изменение, которое одобрили народные избранники, коснулось процедуры присвоения звания «почётный гражданин». Депутаты проголосовали за то, чтобы снять ограничения по количеству кандидатов на это звание. «Не нужно забывать о людях, это всегда принципиально», — резюмировала председатель райсовета Рита Тихомирова.

В заключение почётным знаком Московской областной Думы «За труды» были награждены депутаты райсовета Виктор Никитин (председатель Совета депутатов Богородского поселения) и Татьяна Бурынина (глава поселения Шеметовское).