Скончался директор Сергиево-Посадского физико-математического лицея Вячеслав Сухов

Вячеслава Григорьевича не стало 21 марта. Он ушёл из жизни после тяжёлой болезни на шестьдесят пятом году жизни.

Читайте также: Некролог Вячеслава Григорьевича Сухова

 

Вячеслав Сухов родился в 1953 году, в Загорске. После окончания Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской с 1975 года работал учителем физики Загорской средней школы №25 в посёлке Лоза. С 1980 года работал директором Шеметовской средней школы. С 1990 года бессменно возглавлял Сергиево-Посадский Физико-математический лицей.

Имя Вячеслава Григорьевича Сухова неразрывно связано именно с Физико-математическим лицеем. Лицей, или просто Физмат, как называют его горожане, открылся в Сергиевом Посаде в 1990 году. Из стен лицея вышли более полутора тысяч выпускников. Многие – неоднократные призёры российских и международных олимпиад. Лицеисты без экзаменов поступают в Бауманку, на технические факультеты МГУЭ, МИФИ, МФТИ и в другие крупнейшие технические ВУЗы страны. Многие сейчас сегодня имеют учёные степени. 

Заслуженный учитель России, почётный гражданин Сергиево-Посадского района, неоднократный лауреат премий губернатора Подмосковья, Вячеслав Сухов сделал всё, чтобы физмат лицей стал одним из сильнейших учебных заведений региона, образовательной площадкой не только для школьников, но и преподавателей. В 2016 и в 2017 годах физико-математический лицей уверенно входил в число школ-лидеров Подмосковья.

Прощание с Вячеславом Григорьевичем Суховым пройдёт в пятницу, 23 марта. Гражданская панихида во Дворце культуры имени Гагарина начнётся в 10:15. Отпевание в Ильинской церкви начнётся в 11:30. Похоронят Вячеслава Сухова на новом кладбище.