«Законы знай и уважай» — под таким названием прошла ежегодная районная правовая игра для старшеклассников в образовательном центре «Истоки». В этом году в уровне юридических знаний потягались 36 учащихся 9-11 классов из шести образовательных учреждений района. Лучшими стали «хозяева поля» — команда воспитанников центра. В прошлом году победители отправились на экскурсию в Госдуму. Ждёт ли на этот раз ребят подобное поощрение за знание прав и свобод, сотрудники центра сохранили в секрете.

Игра проходила в 10 конкурсах, в числе которых «Правовая пиктограмма», «Знание правовых основ», «Песня о правах» и другие. В одном из них, кстати, ребятам предлагали по отрывку из мультфильмов определить, какие из прав человека нарушаются на экране. «Бывает и такое, что права нарушаются в сказках, — рассказала перед игрой Анна Кузнецова, методист информационно-методического отдела центра «Истоки». — Например в «Гуси-лебеди» — похищение ребёнка».

Нужно заметить, что вопросы игры в основном были на знание нашей Конституции, а также базовых прав и свобод в ней закреплённых. Такие аспекты правового поля нашей страны, как гражданский или административный кодексы, остались без внимания, хотя необходимость обучения юридической грамотности подростков кажется в последнее время очевидной.

Можно вспомнить, например, пресловутый «пакет Яровой», после введения которого снизился возраст ответственности по некоторым уголовным преступлениям. Всё чаще в новостных лентах всплывают случаи судов над людьми, опубликовавшими (или просто «репостнувшими») картинку в социальной сети — естественной среде обитания современного подростка.

Наконец, не стоит забывать и о более бытовых и реальных правонарушениях, о которых молодой человек не имеет полной информации. Далеко не все знают рамки «комендантского часа», который действует для граждан вплоть до 18 лет, а не до 16 (с момента достижения этого возраста «запрещённое время» лишь смещается на час — с 22:00 до 23:00, а не отменяется). Другой пример: за популярное у молодых людей «шоплифтерство» (по-русски — элементарное воровство в магазинах), которое многие превратили в соревновательную игру, привлекают по статье 158 УК РФ «Кража» с 14 лет, а штрафы могут достигать 50 тысяч рублей. Как отмечают специалисты, огромное количество подростков, в том числе и в Сергиевом Посаде, привлекается к административной ответственности за курение в неположенных местах.

«Я считаю, что в первую очередь необходимо изучать административный кодекс, — отвечает на наш вопрос Елена Баканова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав районной администрации. — Ребятам нужно знать те правонарушения, за которые они несут ответственность. Сейчас дети хотят быть личностью, позиционируют себя самостоятельными, иногда даже слишком рано, а чтобы понимать, что с самостоятельностью приходят и обязанности, надо знать законы».