Читатель из Краснозаводска обратил наше внимание на безопасность дорог в городе

Житель Краснозаводска Николай Сагайко пожаловался в редакцию на дорогу, которая ведёт мимо школы и местного колледжа, бани и далее в сторону кладбища. Он рассказал, что школьники, выходя на улицу, попадают на проезжую часть, а родителям, которые привозят детей на занятия, негде в этом месте припарковаться. Вопросов по безопасности дороги набралось столько, что мы решили своими ногами пройти указанным маршрутом.

Со стороны школы тротуара вдоль дороги, действительно, нет, но всё пространство перед учебным заведением капитально огорожено металлическим забором. Осенью прошлого года у школы установлен светофор с предупреждающим мигающим сигналом жёлтого цвета и барьеры безопасности, защищающие пешеходов от проезжей части. На другой стороне дороги пешеходная дорожка устроена, и ею привычно пользуются школьники, студенты соседнего колледжа и ближнего жилого квартала.

Осмотрелись, где бы припарковаться? Барьеры безопасности не позволяют оставить машину на обочине поближе к школе. Но выход есть: в пятидесяти метрах, у бани, устроена вместительная бесплатная парковка. Здесь так просторно, что местный житель тренировался на этом «аэродроме» в запуске квадрокоптера.

Следуем дальше, чтобы оценить отрезок дороги до кладбища. Автотрасса здесь широкая, с приличным асфальтом. Она ведёт в горку к погосту, обнесённому капитальным ограждением. По песчаному налёту на полотне отмечаем, что на подъёме дорогу посыпали зимой песчано-соляной смесью для безопасности движения.

Этот отрезок дороги проходит между глухими заборами двух кварталов частной застройки. Безлюдная автотрасса, которая к тому же в этом месте делает разворот с подъёмом, вряд ли подходит для прогулок мам с колясками. А вот чего действительно не хватает на дороге с таким рельефом, так это пары электроопор со светильниками. В тёмное время суток на повороте можно и не вписаться в проезжую часть.

 

КОММЕНТАРИЙ

Мария МИНГАЛИЕВА, начальник отдела ЖКХ, социальной политики и контроля администрации Краснозаводска:

— На участок дороги у школы прежде было много жалоб от родителей школьников и местных жителей. Первые беспокоились за безопасность детей, другие жаловались на автомобилистов, которые оставляли машины на первом попавшемся газоне. Площадка у школы была, по сути дела, стихийной парковкой. Обе проблемы сняли, когда у школы поставили светофор и оградили проезжую часть на этом участке дороги барьерами безопасности.

Школьникам обеспечили возможность безопасного перехода дороги, покончили с парковками на газонах у школы, у автомобилистов есть места для парковок. На автостоянке у бани после зимы возникли некоторые проблемы с покрытием, но это будет исправлено в ближайшее время. У мам с колясками нет необходимости гулять по пустой дороге со сложным рельефом. В этом квартале устроена пешеходная дорожка, которая больше подходит для таких прогулок.