Несколько лет жители дома № 27 по улице Валовой в Сергиевом Посаде добивались сначала приостановления ремонтных работ на первом этаже, а затем закрытия продуктового магазина «Дикси», который открылся вместо отделения Сбербанка. Весной магазин закрылся, а помещение пока пустует.

Елена Шурыгина, активистка дома, благодарит за проявленное внимание к проблемам жильцов главу Сергиево-Посадского района Михаила Токарева и депутата Государственной Думы Сергея Пахомова. В конце марта на очередном приёме граждан депутат рассказал, что «в этом году в доме запланирован капитальный ремонт фундамента. До 5 мая проведут экспертизу, посмотрят визуально, проверят подвал, оценят состояние стен, сравнят с соседними домами, затем определят план работ. Но сначала, за лето, будет укреплён фундамент дома».

Как рассказал начальник отдела службы единого заказчика Сергей Нефёдов, компания для проведения экспертизы была выбрана по рекомендации жильцов дома. Администрация Сергиева Посада провела экспертизу за счёт бюджетных средств. До 5 мая будет проведено техническое обследование несущих конструкций в части подвального помещения, проверят фундамент, состояние стен, перекрытия над первым этажом. Специалисты дадут заключение с набором рекомендаций и перечислением тех работ, которые необходимо выполнить.

Собственником первого этажа дома № 27 является ООО компания «Марсель». Её коммерческий директор Александр Сивов подтверждает факт закрытия магазина. Причина, с его слов, в падении прибыли: «Поскольку жильцы писали постоянные жалобы в Роспотребнадзор, администрацию Сергиева Посада, магазин заставили снять рекламу с фасада дома. Подана заявка на разрешение возобновить рекламу в установленном порядке, но разрешение на рекламу не выдали. Без рекламы у магазина упала выручка, к тому же жильцы рассказывали всем, что он закрыт. В рамках действующего договора аренды руководство «Дикси» предупредило нас о том, что съезжают, за несколько месяцев, и магазин закрылся».

Учитывая «войну», которая шла несколько лет с жителями из-за разрешения на первом этаже жилого дома магазина «Дикси», сдавать помещение для продуктового ритейла компания, скорее всего, не будет.

Несмотря на то что жители добились своего и магазин закрылся, конфликт между компанией ООО «Марсель» и активистами дома не исчерпан. По решению последнего суда с Елены Шурыгиной и Любови Попушиной необходимо удержать 110 тысяч за судебные издержки, которые понесла компания. Пенсию Елены Шурыгиной арестовали и удерживают с неё издержки. Активистка намерена обжаловать решение суда.