12 апреля в Доме культуры «Космос» состоялось торжественное мероприятие, где с профессиональным праздником — Днём космонавтики — поздравляли ветеранов и сотрудников Научно-исследовательского центра ракетно-космической промышленности. В праздновании в Пересвете принял участие глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.

Первые видео-поздравления для собравшихся прозвучали от генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Игоря Комарова и лётчика-космонавта Олега Новицкого.

«Космические исследования — это настоящий локомотив земной цивилизации. Мы проводим всё более сложные научные и медико-биологические исследования, развивается международная космическая станция, появляются новые модули, человечество движется вперёд, космические аппараты с Земли уже исследуют новые планеты, и, я уверен, недалеко тот день, когда мы начнём создавать базы на Луне и на Марсе. Поздравляю с Днём космонавтики! Это настоящий праздник всех россиян, всех, кто любит космос и мечтает о покорении Вселенной», — сказал с борта МКС Олег Новицкий.

Затем на сцену поднялся первый заместитель генерального директора Научно-исследовательского центра по испытаниям Владимир Кучкин. Он поздравил коллег и вспомнил самые яркие моменты из истории предприятия: огневые испытания первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты, подготовку к первому полёту человека в космос, испытания лунохода и многое другое.

Глава района Михаил Токарев в честь Дня космонавтики наградил сотрудников НИЦ РКП почётными грамотами и вручил благодарственные письма за многолетний добросовестный труд.

«Уважаемые ветераны и сотрудники Научно-исследовательского центра, поздравляю вас с вашим профессиональным праздником, а всех нас с российским общенародным Днём космонавтики. Ни на один день, что существует ваше предприятие, здесь не прекращалась работа по выполнению важнейшей государственной задачи — освоению космического пространства. На примере вашего учреждения мы отчётливо можем проследить всю историю становления и развития космической отрасли. Ваши специалисты продолжают активно заниматься разработкой, совершенствованием ракетной техники, участвуют в международных мероприятиях. Мы гордимся достигнутыми результатами, а ещё больше гордимся вами. Большое спасибо вам за этот труд и низкий вам поклон. Здоровья, удачи и счастья!» — сказал Михаил Токарев.

Концертную программу для гостей подготовили творческие коллективы Дома культуры «Космос».