В районной администрации прошли публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета за 2016 год. О доходной части бюджета присутствующим доложила заместитель начальника финансового управления, начальник отдела учёта и прогнозирования доходов районной администрации Ирина Юдина.

Она отметила, что главной задачей бюджета 2016 года было сохранение устойчивого финан-сового положения в условиях кризисных явлений в экономике. Несмотря на все трудности, прошлый год был очень успешным в области финансов. Районный бюджет утвердили в размере 5 миллиардов 701 миллиона рублей. Исполнить его удалось практически в полном объёме. По сравнению с предыдущим годом увеличился общий объём налоговых доходов. Практически по всем доходным источникам было достигнуто перевыполнение плановых назначений. Благодаря комплексу мероприятий по мобилизации доходов муниципальный долг был сокращён на 63 миллиона рублей.

Заместитель начальника финансового управления, начальник бюджетного отдела районной администрации Ольга Губарева рассказала о расходной части бюджета. В 2016 году расходы осуществлялись в рамках 23 муниципальных программ и в общей сложности составили 5,9 миллиарда рублей. Структуру расходов бюджета характеризует социальная направленность. Большую долю их занимают ассигнования на образование — 69 %, культуру и спорт — 6 %, молодёжную политику — 4 %. Средства были потрачены на ремонт школ и детских садов, благоустройство территорий, приобретение программного обеспечения, горячее питание для учащихся, покупку школьного автобуса и другие нужды. Часть бюджетных средств пошла на возмещение платы за съёмное жильё специалистам здравоохранения и приобретение квартир для детей-сирот. На спортивное направление в районной казне был предусмотрен 271 миллион рублей. В числе прочего деньги были использованы на строительство спортивно-оздоровительного комплекса и бассейна в посёлке Реммаш. На возведение котельных в сельском поселении Селковское из областного бюджета было выделено 35,8 миллиона рублей, софинансирование района составило при этом всего 4 миллиона. Деньги были направлены и на восстановление инфраструктуры военных городков, которые перешли в 2016 году в район.

Вопросов по исполнению бюджета за 2016 год у присутствующих не возникло.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ) ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

Публичные слушания назначены постановлением Главы Сергиево-Посадского муниципального района от 02.03.2017 № 259-ПГ.

Тема публичных слушаний: «Отчёт об исполнении бюджета муниципального образования «Сергиево-Посадский муниципальный район Московской области» за 2016 год».

Инициатор публичных слушаний: Глава Сергиево-Посадского муниципального района.

Дата проведения: 12.04.2017.

Место проведения: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом 169, конференц-зал 3 этаж.

 

№ вопроса

Вопросы, вынесенные на обсуждение

Предложения и рекомендации экспертов

Предложение внесено (поддержано)

Примечания

1.

Итоги исполнения

бюджета

района за 2016 год

Утвердить отчет об исполнении бюджета района по доходам за 2016 год

 

Главой Сергиево-Посадского муниципального района

 

Утвердить отчет об исполнении бюджета района по расходам за 2016 год

 

Главой Сергиево-Посадского муниципального района

 

 

Решение: Утвердить отчёт об исполнении бюджета муниципального образования «Сергиево-Посадский муниципальный район Московской области» за 2016 год».

Председательствующий

публичных слушаний ____________ (С. Б. Тостановский)

Секретарь публичных слушаний______________ (О. С. Родионова)