Нам позвонила жительница Сергиева Посада Галина Ткаченко. Сразу сказала, что в газету обращается после того, как обошла все инстанции и не увидела желания ответственных лиц исправить допущенную ошибку. Наша читательница рассказала, как на днях навестила на Благовещенском кладбище могилы родителей Виктора и Таисии Ширяевых и не узнала этого места. На месте всегда ухоженного участка обнаружила свалку еловых веток.

Галина Викторовна стала сама растаскивать пирамиду из лапника, перекидала половину этой кучи на свободный участок. Но тут оказалось, что часть коряг так вмёрзла в лёд, что их голыми руками не отодрать. Она обратилась к рабочему кладбища, просила убрать следы распила и складирования веток. Рабочий подёргал нарост изо льда и веток, убедился, что такую свалку голыми руками не возьмёшь, и заявил, что «он не Жаботинский и пусть разгребает тот, кто это устроил». С тем и удалился.

В МКУ «Служба Городские Кладбища Сергиева Посада» тоже отмахнулись — как от клиента, выдвигающего необоснованные и чрезмерные требования. Предлагали войти в положение службы, которая малыми силами выполняет огромный объём работы и сбивается с ног от многочисленных заявок. Пожилая женщина от увиденного на могиле родителей и от дальнейших разбирательств в службе городских кладбищ получила настоящий стресс. Она в слезах несколько дней и не знает, как навести порядок у памятников.

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Олег БУЛАНОВ, смотритель кладбищ Сергиева Посада:

— У МКУ «Служба Городских Кладбищ Сергиева Посада» восемь объектов, а коллектив небольшой. Собственных сил на всё не хватает. Приходится по конкурсу привлекать дополнительных работников. Особенно тяжело было во время ледяного дождя. Тогда на старых участках кладбища с большим количеством зелёных насаждений упало и обломилось много веток. В тот период тоже нанимали бригаду на уборку парка, она работала по многим адресам.

Судя по тому, как вмёрзли в лёд спиленные ветки на участке, о котором говорит обратившаяся жительница города, в этой зоне кладбища как раз проводилось опиливание поломанных деревьев. Вероятно, не досмотрели за подрядчиком. Нам понятно желание как можно быстрее навести порядок у памятников. Но придётся учесть особенности этой весны с неожиданными снегопадами и заморозками. Надо немного подождать. Когда растает лёд, мы расчистим упомянутый участок от скопления древесных обрезков. Заявка будет выполнена.