Ровно через неделю Сергиево-Посадский муниципальный оркестр представит новую программу «Апрельский микс». В концерте ожидаются как минимум три сюрприза — бас из Фульды, пианист-вундеркинд из Посада и первый баян ансамбля Игоря Моисеева. А ещё — джазовая импровизация на темы Моцарта для трубы и саксофона!

Молодой пианист Георгий Ануфриев учится в сергиевопосадской Детской школе искусств № 3 на Ферме. В прошлом году он, воспитанник педагога Ирины Кулик, получил именную стипендию губернатора. К своим 11 годам Георгий успел войти в число лучших на нескольких важных региональных исполнительских конкурсах.

Бас Михаэль Виссенбах впервые увидел наших музыкантов на концерте в своём родном городе и сам предложил поучаствовать в совместной программе. В Фульде его знают как руководителя камерного оперного театра — частного коллектива, работающего при поддержке мэрии города. Постоянной сцены у театра нет, и выступают они повсюду — и в светских залах, и в соборах.

 

О предстоящем концерте оркестра под управлением маэстро Владислава Кадерского мы поговорили с директором коллектива Майей Мир.

— Вы успели порепетировать с Михаэлем Виссенбахом?

— Пока только заочно — обменивались записями через интернет. В это воскресенье он прилетает, встречается с пианистом Игорем Островским, с солистками, а потом будет общая репетиция. Михаэль предложил спеть Моцарта, а также исполнит «Очи чёрные» на русском.

— Что исполнит Георгий Ануфриев?

— Это будет концерт Гайдна. С Георгием мы уже успели сыграться, на это были каникулы. Несмотря на возраст, он хороший, крепкий музыкант.

— Будут ли ещё гости?

— Ожидается Михаил Дроков — баянист-виртуоз, первый баян ансамбля народного танца Игоря Моисеева. Очень интересный музыкант!

— Много ли подобных оркестров сегодня в области?

— Есть Ступинская филармония, есть коллективы в Дубне и Жуковском. Но и в Жуковском, насколько я знаю, играют музыканты из Москвы, и репетируют они не в Жуковском. В Дубне то же самое: выступили с концертом и уехали обратно в Москву.

— Это дорогое удовольствие — содержать оркестр?

— Не каждый муниципалитет может себе такое позволить. С другой стороны, это такой предмет гордости. За границей мы часто видим, что в одном городе может быть несколько оркестров, пусть даже не всегда профессиональных. Но это оркестры в полном смысле слова — с арфой, литаврами, гобоем…

— Сергиевопосадский оркестр обновляет инструменты?

— Не так давно мы купили тубу, она стоила полмиллиона рублей, перед этим купили баритон-саксофон, а на новом концерте вы услышите новую трубу — старая практически рассыпается.

— Приходят ли в коллектив новые музыканты?

— У нас новый барабанщик — Артём Самойлов, который раньше играл в оркестре Министерства внутренних дел. Очень хороший барабанщик, его хвалят коллеги. С хорошими барабанщиками вообще часто бывает сложно, это такой редкий класс музыкантов, к тому же, работа в оркестре требует умения играть в разных жанрах — от классики до джаза.