Диссертационный совет при Высшей школе экономики 7 апреля рекомендовал лишить члена ЦИК России Валерия Гальченко учёной степени кандидата социологических наук. Это уже второй действующий член ЦИК России, которого «Диссернет» уличает в некорректных заимствованиях.

На суд совета Гальченко представил работу по теме: «Местное самоуправление как институт развития социальной активности населения». Комиссия усмотрела в диссертации большой объём неправомерных заимствований.

Напомним, что Валерий Гальченко не единожды избирался в Госдуму от нашего округа. Он не единственный народный избранник, которого уличили в плагиате. После расследований «Диссернета» учёных степеней лишились депутат Госдумы Ришат Абубакиров, экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник и бывший председатель Мосгордумы Владимир Платонов (он отказался от степени сам). Заимствования также обнаружились в диссертациях детского омбудсмена Павла Астахова, депутатов Ольги Баталиной и Владимира Васильева, министров Владимира Мединского и Николая Никифорова и др.