До Нового года в администрации Сергиева Посада проходило большое количество заседаний и круглых столов на тему социального приюта для бомжей «Ной». Сейчас страсти улеглись, но как оказалось, в приюте регулярно появляются новые постояльцы.

Мы связались с активистом инициативной группы дачников из СНТ «Заречье» Дмитрием Фимушкиным. По его словам, в последнее время количество проживающих в приюте людей значительно увеличилось. На территории постоянно находятся около 20 человек. Часто работает машина-ассенизатор, которая откачивает септик. В приют регулярно заезжают автомобили скорой помощи.

Руководитель домов трудолюбия «Ной» Емелиан Сосинский подтверждает факт проживания людей на территории бывшей базы отдыха «Кристалл», но отказывается называть точное количество проживающих. Речи о полноценном заселении, по его словам, пока быть не может. На территории необходимо выполнить огромный объём работ по коммуникациям и отоплению, а на это пока не хватает средств. Также к бывшей базе отдыха регулярно приезжают с проверкой от различных организаций, но пускают на территорию не всех.