Во вторник во Дворце культуры им. Ю. Гагарина при полном аншлаге открыли заключительный этап Российской студенческой олимпиады по специальностям ветеринарии и зоотехнии. Выбор места — это заслуга Сергиево-Посадского аграрного колледжа, воспитанники которого побеждают на всех конкурсах профессионального мастерства. Зал приветствовал всех участников нынешнего смотра, а победителя российского чемпионата World Skills Анастасию Аленбаторову ровесники наградили овацией.

На олимпиаду съехались представители 33 регионов России от Калининграда до Магадана. На церемонии открытия представили каждого победителя студенческой олимпиады в регионах. Право выступить в финале получили сильнейшие выпускники ветеринарных и зоотехнических факультетов училищ и вузов. Будущие работники сельского хозяйства в этом марше молодых профессионалов несли флаги своих областей и краёв.

Всех олимпийцев, педагогов и болельщиков поздравил с красивым событием глава района Михаил Токарев. Он считает честью для района принимать финальный этап Российской профессиональной олимпиады. В Подмосковье сельское хозяйство в приоритете, животноводческие специальности востребованы. Селу нужны специалисты с современными профессиональными знаниями и навыками. Глава района пожелал всем участникам удачного выступления и успехов в профессии.

Во Дворце в честь студенческого праздника была организована смотровая площадка домашних питомцев с попугаями, крысами, кроликами и породистыми собаками. Здесь же был устроен показ ветеринарного оборудования.

После церемонии открытия участники отправились на учебные производственные площадки аграрного колледжа. За своих воспитанников болеет постоянный эксперт всех ветеринарных конкурсов, в прошлом сам победитель российских смотров зоотехник-селекционер из «Зубцовского» Виктор Коновалов. Хозяйство прислало на олимпиаду в качестве живого пособия племенного бычка. Никогда не пропускают встречу с молодыми коллегами другие ценители профессиональных смотров — начальник районного сельхозуправления Иван Кончаков, директор племрепродуктора «Васильевское» Сергей Горячев, руководитель сельского ко-оператива «Кузьминский» Олег Хахунов, учёные-птицеводы Федерального селекционного центра «Смена». Сергиевопосадские ветеринары надежды своих наставников оправдывают.