На прошедшей в четверг Прямой линии с губернатором Подмосковья Андрей Воробьёв пообщался с  сотрудниками Сергиево-Посадского хлебокомбината. 

Сначала слово дали зампреду правительства Подмосковья Вадиму Хромову, который приезжал на предприятие после обращения работников к президенту:

«Старое предприятие, 89 лет, с 1936 года работает, попало в сложную ситуацию из-за того, что было частью компании «Настюша», которая банкротится уже третий год. По сути у предприятия нет собственника, есть только конкурсный управляющий. За последние 5 месяцев накопились долги по зарплате и долги по энергоресурсам. Предприятие было отключено от газа и электричества в начале мая. В течение мая конкурсный управляющий с возможными инвесторами подписывали соглашение по реструктуризации долгов по энергоресурсам. Вместе с ивесторами — это группа компаний Статус Колсалтинг, Инвестиционный фонд Казахстана БТА Банка — нашли возмодность погасить задолженность по зарплате за один месяц. Остальная зарплата будет погашена до конца года равными долями».

Сейчас долги за энергоресурсы также начали погашать. Предприятие запущено, но для того, чтобы быть безубыточным, завод должен выйти на объём производства 15 тонн в  месяц. Это позволит выйти предприятию из состояния банкротства, а 130 сотрудникам сохранить свою зарплату.

Сейчас главный вопрос — наладить рынок сбыта продукции. 

Как сказал зам. директора АО «Сергиево-Посадский хлебокомбинат» Михаил Ляпушкин, с первых дней завод выпускает 6 тонн продукции, запущен кондитерский и хлебобулочный цех, есть линия по выпуску соломки и две линии по выпуску вафельной продукции.

Сергей Тостановский доложил, что хлебокомбинат выиграл конкурс на поставку хлеба в детские сады и школы Сергиево-Посадского района. Ведутся переговоры с сетевыми магазинами.

Власти Московской области также окажут помощь в продвижении продукции Сергиево-Посадского хлебокомбината.

«Мы, конечно, слышим вас, обязательно напишем письма в сети или сделаем звонки, но качество, себестоимость,  конкурентная цена – это остаётся за вами», — сказал Воробьёв.

 

 

Читайте также: Сергиевопосадский хлеб возвращается