В течение нескольких дней редакция собирала вопросы для очередного гостя рубрики “Хочу спросить” Виктора МАКАРЦЕВА. Заместителю главы администрации Сергиева Посада по вопросам ЖКХ поступило более двух десятков вопросов. Некоторые из них повторялись. Поэтому вниманию читателей мы предлагаем выборку из вопросов, поступивших в редакцию.


 

 

 

 

 

 

С декабря поменялась организация — поставщик тепла. Раньше была “ЭКСПО”, теперь “Комфорт”. С декабря нет квитанции по оплате тепла. Эта строка отдельно, не в общей платёжке. Мы уже должны за декабрь, январь. Мособлэксплуатация, управляющая УК, говорит, что сами ждём. Когда будут выданы квитанции? Нам же тяжело будет гасить долги.

Чирикина Татьяна Львовна, Сергиев Посад, ул. Строительная

В. М. В связи со сменой организации — поставщика тепла только в феврале был согласован и подписан договор с управляющей компанией. По этой причине в квитанции отсутствовало начисление за отопление. В квитанциях за февраль, то есть в марте, будет проведён перерасчёт с учётом предоставления услуги отопления в декабре и январе.


Моя дочь вступила в наследство и 8 февраля получила документы о праве собственности на квартиру. Полгода она была в неведении, достанется ей от отчима это жильё или нет. Управляющая компания насчитала дочери долг за квартиру за год: полгода отчим жил и не оплачивал, а полгода оформлялось наследство. Правомерно ли это?

Надежда Егоровна, Новоугличское шоссе, УК НКС

В. М. Наследник вместе с имуществом принимает и долги наследодателя. Поэтому долг за квартиру за полгода, когда отчим проживал, но не платил, погасить придётся. За те полгода, пока оформлялось наследство, платить тоже придётся, но только за отопление, газ, содержание и текущий ремонт. За коммунальные услуги — горячее и холодное водоснабжение, канализование — платить не надо. Для перерасчёта следует обратиться с заявлением в свою управляющую компанию, где произведут перерасчёт.


Второй год нет воды в колодце. Никаких сдвигов. Что делать?

Сапронова Лидия Михайловна, д. Топорково

В. М. Вопрос на контроле у администрации. Вероятность оборудования нового колодца в вашей деревне не гарантирует постоянное наличие воды (водоносный слой расположен на глубине от 50 метров). Принято решение оборудовать скважину с колонкой. Работы планируются провести в III-IV квартале 2016 года.


В подъезде много непрописанных людей, больше 20 человек. То есть в квартире фактически никто не прописан, владельцы сдают и за коммуналку не платят. Кто за этим должен следить?

Нет связи из лифта с лифтёрами — если застрянешь, сидеть будешь долго. На первом этаже невыносимый запах. В подъезде плохо убираются.

Отмостка пришла в негодность, наклонена к дому, лужи по щиколотку. Нарушено асфальтовое покрытие у подъездов. Протекает стык между козырьком и стеной второго подъезда, из-за чего замыкает домофон.

Новоугличское шоссе 52а, УК НКС, участок №1

В. М. Вопрос контроля проживания граждан в многоквартирных домах, своевременность их регистрации и оплаты за коммунальные услуги — обязанность вашей управляющей компании (она предоставляет услуги паспортного стола и начисляет коммунальные платежи). В свою очередь Совет дома, с привлечением участкового инспектора и представителей УФМС, может оказать действенную помощь УК в выявлении фактически проживающих граждан в так называемых “резиновых” квартирах. Считайте, что этот звонок стал официальным обращением, данные будут переданы в управляющую компанию.

К сожалению, отсутствие связи из лифтовой кабины с лифтёрами (диспетчеризация) это проблемный вопрос, который не был учтён при замене лифтового оборудования по программе капитального ремонта. С лифтёром надо связываться по номеру телефона, который должен быть размещён в каждой кабине. С 2016 года в объём работ планируется включать и диспетчеризацию лифтов.

Запах в подъезде, грызуны и плохая уборка, равно как и пришедшая в негодность отмостка, стыки между козырьками и подъездами — это недобросовестное проведение работ УК по содержанию жилищного фонда. Администрация берёт этот вопрос на контроль.


Я не один раз писала письма. Дому 50 лет, совсем осыпалось бетонное покрытие с козырька, торчит ржавая арматура.

В УК обещали, что отремонтируют в январе. Февраль — никто ничего не сделал. В подвале открытые двери, бомжей постоянно выгоняем оттуда.

Валентина Семеновна, ул. Дружбы, УК “Мособлэксплуатация”

В. М. Ремонт козырьков будет включён УК в план текущего ремонта на II квартал 2016 года. Закрытые двери в подвал, отсутствие посторонних лиц — это обязательные условия антитеррористических мероприятий, которые должны проводить управляющие компании. В ближайшие дни по адресу администрацией будет проведена комиссионная проверка.


Когда в Сергиевом Посаде появятся терминалы, в которых можно будет оплатить все коммунальные услуги сразу. Сейчас много терминалов для оплаты сотовой связи, а за квартиру они не принимают.

Валентина, ул. Дружбы

В. М. Установка отдельных терминалов для приёма коммунальных платежей — вопрос, который требует дополнительной проработки. В настоящее время банкоматы практически всех банков предоставляют услугу приёма коммунальных платежей.


У нас почему-то с января изменился лицевой счёт в квитанции за оплату фонда капитального ремонта. Это не обман?

Балашова Галина Ивановна, м-н Звёздочка, МУП УК СПМР

В. М. В м-н Звёздочка МУП УК СПМР сменил платёжного агента. Новый агент — Сергиево-Посадский расчётный центр — заключил договор с Фондом капитального ремонта, поэтому изменился лицевой счёт.


Улица наша односторонняя, семь последних домов подсыпают дорогу за свой счёт. Почему нам никто не помогает? В 2014 году Букин обещал засыпать — засыпали, но надо было хотя бы выровнять асфальтовой крошкой. Ходить невозможно.

А речь идет всего-то о 200-250 метрах.

Надежда Константиновна, ул. Семашко

В. М. Асфальтирование участка дороги не планируется в 2016 году. Запланировано проведение выравнивания щебёночного покрытия во II квартале 2016 года.


Я проживаю в ведомственном общежитии. Можно сказать, что мы бездомные, за содержание платим 74 руб./кв. м, за свет выставляют немыслимые суммы. Те чиновники, к которым обращались, от нас отбрыкиваются, мол, общежитие ведомственное, не можем вмешиваться. За комнату в общежитии 18 кв. м плачу 3300 рублей, как за двухкомнатную квартиру. Что нам делать, мы же не в другом государстве живём. Не делался ни капитальный, ни косметический ремонт.

Ирина Б., Центральная, 3

В. М. Вопрос требует дополнительного изучения. Администрация инициирует встречу с руководством ЭМЗ “Звезда” для прояснения ситуации.


Прошу представить калькуляцию тарифа на содержание и текущий ремонт, который утверждается постановлением администрации №488-П от 22.06.2012 г. В УК НКС не дают, отсылают в администрацию.

В подъезде стоит запах канализации, нечем дышать. Когда очистят подвал?

Павел Алексеевич Лунин, Новоугличское ш.

В. М. Копию Постановления №488-П от 22.06.2012 г. можно получить в администрации. Работы по устранению запаха в подъезде и очистка подвала это обязанность УК. Администрация берёт данный вопрос на контроль.


В настоящее время дом обслуживает УК “Мособлэксплуатация”, часть жителей решили создать ТСН, и они заключили договор обслуживания с УК “Респект”, хотя акта приёма-передачи от одной компании к другой нет. Получился замкнутый круг. Мы получаем две квитанции — от “Мособлэксплуатации” и “Респекта”. Часть жителей платят в одну компанию, кто-то в другую, а большая часть не платит никуда. Как разорвать этот круг? Обращаемся за помощью к администрации. Потом ведь пени придут.

Анатолий Константинович, ул. Чайковского

В. М. Данный вопрос на контроле у администрации. Госжилинспекцией Московской области была проведена проверка, и собрание было признано нелегитимным, соотвественно, право управления домом осталось за УК “Мособлэксплуатация”. Дальнейшие действия будут проводиться в соответствии с законом.


Почему такая сложная квитанция по оплате коммунальных услуг. Неужели нельзя упростить? Но главное, мы не понимаем, дошли наши деньги до поставщика услуги или нет.

С нас берут общедомовые расходы за горячую воду за ОДН. В УК сказали, что это уборщицы, но они берут в квартирах, а потом сказали, что это утечка. Какая утечка? На каком основании берут ОДН и никаких утечек быть не должно, тем более что содержание и текущий ремонт — статья дорогая.

Изотова Зинаида Анатольевна, ул. Дружбы

В. М. “Сложность” квитанции обусловлена обстоятельствами, вытекающими из требований действующего законодательства: на сегодняшний момент существует примерная форма квитанции на оплату услуг ЖКХ, рекомендованная Приказом Минстроя от 29.12.2014 г. № 924/пр.

Максимальная открытость и информативность для жителя являются приоритетными в данных рекомендациях. Житель должен знать не только перечень услуг, за которые он платит, но и поставщиков данных услуг, причины и суммы перерасчётов, которые ему производит управляющая компания, задолженность за предыдущие месяцы, если таковая имеется, а также много иной полезной информации. Денежные средства, указанные в квитанции по определённому виду коммунальных или жилищных услуг, направляются непосредственно поставщику данной услуги. Это непосредственная задача МосОблЕИРЦ и одна из основных целей его создания.

Обязанность потребителя оплачивать коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, — коммунальные услуги на общедомовые нужды — закреплена в п. 40 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”. Это касается и горячего и холодного водоснабжения на ОДН и электроэнергии на ОДН.

Понятие коммунальной услуги на общедомовые нужды не определено на законодательном уровне, однако анализ комментариев к законодательству и мнений специалистов даёт основание считать, что в коммунальную услугу на общедомовые нужды по холодному и горячему водоснабжению входят: расход и потери в общедомовом оборудовании (утечки); потери в сантехнических приборах квартир; вода, потребляемая зарегистрированными жителями сверх норматива в квартирах без приборов учёта; вода, потребляемая лицами, проживающими без регистрации в квартирах без приборов учёта.

Начисление платы за коммунальные услуги на ОДН зависит от наличия в доме общедомового прибора учёта. Если таковой в доме установлен, то начисление происходит исходя из показаний данного прибора. Если не установлен — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг на ОДН, утверждённых Распоряжением Министерства строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области № 102 от 17.07.2013 г. Тем не менее и в том и в другом случае начисление осуществляется строго по формулам, закреплённым Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.


За освещение лестничной площадки жители трёх квартир платят по-разному — в зависимости от площади квартир. Но ведь лампа на лестничной площадке освещает не квартиры. И хотя разница небольшая, но дело принципа. Кто подал такую идею? Было бы справедливо платить одинаково с каждой квартиры. За вывоз мусора тоже несерьёзно брать с метража, надо с человека. Капитальный ремонт странно начисляют. Нас проживает два ветерана в возрасте за 80, а льгот нас лишили из-за того, что прописан сын, который и не живёт здесь, у него своё жильё. Говорят, должен помогать, но с чего, если ему уже третий месяц зарплату не платят? Новые законы должны учитывать все житейские моменты.

Лидия Григорьевна Порошина, ул. Воробьёвская

В. М. Обязанность потребителя — оплачивать коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме, — коммунальные услуги на общедомовые нужды. Начисление осуществляется строго по формулам, закреплённым Постановлением Правительства. И одним из параметров в данных формулах, от которого напрямую зависит величина платы за ОДН, является именно площадь занимаемого потребителем помещения.

В ближайшее время ситуация и с самой деятельностью по сбору и вывозу, и с оплатой за вывоз мусора изменится кардинально. Это связано с внесением изменений в ряд законодательных актов, регламентирующих эту деятельность, в частности в ФЗ “Об охране окружающей среды”, в Жилищный кодекс и др. В течение 2016 года субъекты РФ должны подготовить нормативные акты, согласно которым услуга по вывозу и утилизации ТБО из жилищной превратится в коммунальную и будет оплачиваться потребителями по отдельной строке в квитанции. Изменится и принцип начисления платы. Теперь плата за вывоз и утилизацию ТБО будет взиматься с количества зарегистрированных в жилом помещении граждан, а не с общей площади помещения, как это происходит в настоящее время.

25 февраля закон, предоставляющий право на компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, был подписан губернатором Московской области. Основания предоставления этого вида социальной поддержки, с учётом всех нюансов, лучше узнать в Сергиево-Посадском управлении социальной защиты населения.


Вопрос по ЕИРЦ: нам, кроме капитального ремонта, стали включать начисления по газу и пытаются по электричеству. Хотел отказаться, чтобы не включали в квитанции, а мне было отказано, сказали, что не могут не начислять. Почему у пользователя нет выбора? Я хочу платить через интернет. И их постоянные перераспределения — я заплатил за капремонт, они перевели как за газ, там недоплата, тут переплата. Почему за нас решают, как платить?

Сергей Васильевич Воскресенский, м-н Ферма, ул. Лесная

В. М. У поставщика услуги есть право заключить договор на выставление и сбор платежей с любым платёжным агентом. Но человек вправе оплачивать услуги так, как ему удобно. Однако в квитанцию эти строки всё равно будут включаться.

 

 

Подготовила Полина Строганова