Школьники из французского колледжа «Жюль Верн» приехали в Сергиев Посад знакомиться с Россией.

Благодаря программе обмена школьниками второй год из французского города-побратима Рюэй-Мальмезона в Сергиев Посад приезжают учащиеся, а школьники от нас отправляются во Францию. Последняя поездка была прошлой осенью: учащиеся школ Сергиева Посада неделю гостили во французских семьях, практиковали навыки владения языком, изучали местные традиции. В эти дни ответная поездка — французские дети приехали в Сергиев Посад, познакомиться с русской культурой, системой образования и историей.

Гости побывали на уроках русского языка, математики и изобразительного искусства в школе №1. А затем для них провели зимнюю эстафету. На уроке физкультуры, прямо открытом воздухе не смотря на мороз наши и французские школьники соревновались в перетягивании каната, кто дальше бросит снежок, катались с горок.

Впечатлениями о первом дне в России иностранные школьники поделились с главой Сергиево-Посадского района Михаилом Токаревым на встрече в администрации. Учащиеся колледжа отметили, что Сергиев Посад хорошо украшен к Новогодним праздникам, особенно им понравился снежный лабиринт и большая горка на Советской площади. В ответ глава района поблагодарил ребят, - «Мы рады приветствовать наших друзей из города-побратима, с которым дружим на протяжении 30 лет».

Впереди французских школьников ждёт посещение Троице-Сергиева ларвы, экскурсия по Москве и Переславлю-Залесскому.