28 декабря в Доме Правительства Московской области состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства социального развития региона. Министры доложили об итогах развития отрасли за год и наградили районы и округа, достигшие лучших результатов.

В каждом направлении награждалась тройка лучших районов Подмосковья. Сергиево-Посадскому району было присуждено сразу две награды: министр культуры Московской области Оксана Косарева вручила диплом за эффективную работу по развитию культуры, а министр социального развития региона Ирина Фаевская — за эффективную работу по социальной политике в районе.

По словам заместителя главы района Ольги Дударевой, это год для культуры района выдался юбилейным и прошёл в рамках празднования 50-летия «Золотого кольца России». Фестиваль «Русская матрёшка», театральный фестиваль «У Троицы», совместная работа с областной филармонией, интересные проекты с Мособлкино — это только небольшой список интересных мероприятий, который удалось провести в этом году.

«Большое внимание мы уделили укреплению материально технической базы учреждений культуры. Это не только ремонтные работы, но и оснащение оборудованием. В этом нам помогло федеральное министерство и министерство Московской области, где буквально в конце года мы получили новые музыкальные инструменты — фортепиано для музыкальных школ», — сказала Ольга Дударева.

Свой вклад в общую копилку побед внесли педагоги школ искусств, их воспитанники, ставшие лауреатами многочисленных конкурсов и грантов, а также библиотеки, подключившиеся к проекту «Перезагрузка библиотек Подмосковья».

В довершение культурных побед, которые относятся больше к сфере туризма, район получил от регионального Министерства культуры ещё один диплом за эффективную работу в проекте «ТОП 10».

Из достижений социальной сферы, за которую наш район был удостоен диплома, Ольга Дударева отметила работу, проведенную по организации доступной среды. В области мы вошли в пятёрку лучших районов.

«Это проект мы осуществляли, прежде всего, в учреждениях бюджетной сферы — спорт, культура, образование. Но с этим проектом мы также вышли и на улицы района, вошли в подъезды, во дворы. Много сделано, но ещё больше предстоит сделать, чтобы довести все маршруты, где живут люди с ограниченными возможностями, до беспрепятственного перемещения их по этой территории к магазинам, почте, банкам, музеям и другим необходимым для жизни объектам», — отметила Ольга Дударева.

На высокую оценку развития соцсферы повлияла и хорошая организация теперь уже круглогодичной оздоровительной кампании детей в лагерях. Контрольные цифры по оздоровлению были выполнены. Конец года ознаменовался ещё одним значимым проектом — открытием лекотек для психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями развития.