26 марта в Культурном центре «Елизавета Мамонтова» в Хотькове состоялась премьера спектакля «Кармен» Московского театра культуры «Открытое искусство».

Режиссёр и активный участник постановки — Сергей Фурсов. Артисты театра — люди с особенностями развития. Кажется, что этот музыкальный спектакль по одноимённому произведению Проспера Мериме создан специально для них — каждый актёр буквально купается в своей роли, все персонажи выглядят естественно. По большому счёту, успех спектакля и заключается именно в абсолютной искренности актёров, а это сейчас самый большой дефицит в отношениях людей.

Почти девяносто процентов смысловой нагрузки несёт хореография. Это неудивительно, ведь в постановке использована прекрасная музыка «Кармен-сюиты» Бизе-Щедрина, признанная мировой классикой. Кроме того, задействованы мелодии и ритмы фламенко, народные испанские композиции для флейты и гитары.

Пригласила эту удивительную труппу на хотьковскую сцену руководитель клуба социокультурной адаптации «Я могу!» Мария Бережная (КЦ «Елизавета Мамонтова»). Это первые гастроли театра «Открытое искусство» в Сергиево-Посадском районе. Спектакль приурочен к Международному дню человека с синдромом Дауна, который традиционно отмечается 21 марта. Также Мария Бережная предложила хотьковским старшеклассникам прийти на спектакль — это должно способствовать инклюзивному воспитанию молодёжи. После этого подростки напишут эссе на тему «особенной» постановки.

Посмотреть «Кармен» приехали люди из Сергиева Посада, Пушкина, Москвы.

Под занавес спектакля зрители аплодировали стоя.