В мастерских Сергиево-Посадского колледжа на прошлой неделе с восьми утра начиналась «рабочая смена».

За именные стипендии Газпромбанка на конкурсе профессионального мастерства состязались будущие сварщики, штукатуры, станочники, электромонтажники и столяры.

Банк поддерживает подготовку рабочих кадров для различных отраслей экономики уже восемь лет. География конкурса растёт ежегодно, и в этом году в нём принимают участие 40 учебных заведений в 30 городах страны. Сергиево-Посадский колледж участвует в этой программе четвёртый год. По многим рабочим специальностям, как показал российский чемпионат молодых профессионалов, это ведущая учебная база в Подмосковье.

Первыми в конкурс вступили студенты филиала колледжа на Кировке. Станочники, как и в других пяти номинациях, выясняли, кому достанутся на курсе восемь именных стипендий. К студенческой «получке» в 530 рублей учредитель конкурса добавляет ежемесячно с сентября по июнь от 800 до 1200 рублей в зависимости от набранных баллов. У традиционно сильных фрезеровщиков и токарей в будущем году уровень подготовки станет ещё выше. Колледж приобрёл десять станков с ЧПУ, которые заменят старый парк оборудования в учебных мастерских.

Непросто было выбирать стипендиатов и в группе электромонтажников на той же учебной базе. Будущие рабочие вместе с преподавателем Татьяной Ефремовой сами оборудовали свою производственную аудиторию. В группе не бывает прогулов и оценки студентов выше всех похвал. У 18 студентов из 25 на курсе в зачётках только четвёрки и пятёрки.

Ровно в восемь утра первая группа конкурсантов задёрнула светозащитные шторки в индивидуальных кубриках для сварщиков. За два часа надо было изготовить из стопки металлических пластин водонепроницаемый кубик. Вертикальные, горизонтальные, на угловых стыках и под крышкой швы должны быть такой точности, чтобы ни одна капля не просочилась.

Настроиться на победу сварщикам-второкурсникам помогает мастер Людмила Кучугова. Преподаватель с 38-летним стажем, эксперт чемпионата молодых профессионалов и сама может облачиться в рабочие доспехи и показать подопечным класс сварки. Её воспитанник Александр Миронов два года назад завоевал право на повышенную стипендию от Газпром­банка, а теперь он студент вуза и мастер производственного обучения в родном колледже.

По сложившейся традиции жюри в каждой номинации возглавляет профессионал-производственник. Начальник строительной базы фирмы-застройщика Станислав Анчаков намётанным глазом отличает лучшую работу. И хотя они по условиям конкурса под номерами, руку автора узнаёт безошибочно. Партнёры-производственники частые гости в колледже и, можно сказать, участвуют в подготовке рабочих кадров для своих предприятий.

Строители соревновались в мастерстве классической штукатурки. Говорят, всем хороши роботы, даже раствор нанесут на стену, но идеально её оштукатурить не могут. Даже японцы смирились с тем, что далеко не всё можно доверить чудо-технике. Во многих областях руки мастера и его навыки вне конкуренции.

На конкурсе столяров есть даже своя режиссура, рассказывает старший мастер и член жюри смотра в этой номинации Владимир Канищев. Студентам раздают чертёж конкурсного задания, по которому они должны за четыре часа сотворить, например, садовую скамейку с завитушками. Бывает, что в мастерской кто-то выражает сомнение, что такую фантазию вообще можно осуществить. Вот тут мастер производственного обучения Владимир Шипилов театрально убирает занавес, и взору недоверчивых конкурсантов предстаёт изделие с чертежа.

Парни из районной глубинки — из шеметовской и селковской округи, из Шабурнова и Мостовика, до этого не державшие в руках пилы, становятся в мастерской Шипилова классными столярами. В колледж едут учиться искусству деревообработки ребята из Пушкина, из соседних областей, даже из Москвы.

Новых победителей конкурса рабочих профессий Газпромбанка поздравляли, как всегда, на сцене актового зала, под общие аплодисменты. Сорок лучших будущих рабочих получили не только добавку к студенческой стипендии, но и, фактически, включены в резерв молодой рабочей элиты. Судя по тому, как складывается карьера у этих выпускников и какая нынче зарплата у высококлассных мастеров, рабочие специальности снова популярны.