Десятки сергиевопосадцев сдали кровь в ходе донорской акции в четверг. Как и в предыдущие дни, эту акцию провели совместно РБ и Московская областная станция переливания крови.

Главные причины, по которым приходят сдавать кровь, с годами не меняются, говорит заведующий отделением переливания крови Районной больницы Владимир Панкратов: люди хотят помочь другим людям.

С другой стороны, в момент, когда донорские компенсации на питание уменьшились с тысячи до шестисот рублей, наблюдался спад интереса, отмечают в больнице. «Мы тогда потеряли нескольких постоянных доноров, — рассказали нам, — для них были важны вовсе не деньги, просто сама ситуация стала обидным «щелчком».

Помимо компенсации, все доноры здесь же получают горячий сладкий чай.

Как правило, руководители с пониманием относятся к желанию сотрудника сдать кровь и отпускают его на день с работы. Лишь в редких случаях работодатели, особенно частные предприниматели, не приветствуют желание работника отлучиться на целый день.

Типичный сергиевопосадский донор — женщина около тридцати лет. Чуть реже, но ненамного, решаются мужчины.

Сдать кровь, напоминают врачи, может каждый, кому исполнилось 18 лет и кто не имеет серьёзных заболеваний. За два дня до процедуры необходимо исключить из питания жирную пищу и алкоголь, а непосредственно в утро сдачи легко позавтракать. Врачи просят также не забывать дома паспорт. Обязательное условие: тем, кто сдаёт кровь в обычные дни (а это понедельник и вторник), необходима прописка в Сергиево-Посадском районе, а в дни специальных акций, когда кровь принимает областная станция, — подмосковная прописка.

В обычные дни приёма в пункт переливания крови можно приходить без записи. Накануне совместных акций врачи просят доноров сообщать о визите заранее, чтобы в случае повышенного интереса организаторы знали, сколько медицинских сестёр пригласить.

На предыдущую акцию в Сергиевом Посаде записалось более 150 доноров. Это достаточно много, говорят врачи: приёмный день в таком случае длится с утра и до обеда, а иногда и дольше. Но сколько бы желающих ни пришло, примут всех — заверили в больнице.

Знать группу крови желательно, но необязательно: все записавшиеся проходят там же предварительный тест. Врач может отказать потенциальному донору, если увидит у него признаки болезни. Поводом для отказа может стать даже обострение герпеса — так называемой «лихорадки» на губах.

Это первая из трёх совместных акций, запланированных на этот год: следующие пройдут 27 июля и 16 ноября.