«В Московской области 3 апреля стартует очередной, пятый по счёту, смотр-конкурс «Парки Подмосковья». Он организован Министерством культуры Московской области в целях оказания поддержки муниципальным образованиям региона, имеющим или создающим на своей территории парки культуры и отдыха, а также для повышения качества паркового обслуживания населения», — говорится в сообщении.

Министр культуры Московской области Оксана Косарева заявила, что конкурс проводится по двум номинациям — «Лучший парк культуры и отдыха» и «Лучшая концепция (проект) по созданию нового парка культуры и отдыха». Кроме того, учреждены четыре специальные денежные премии — «За лучший ландшафтный дизайн парковой зоны», «За креативный подход к созданию зон отдыха населения», «За лучшую детскую площадку парка культуры и отдыха», «За лучший проект «Танцевальная площадка».

Победитель в номинации «Лучший парк культуры и отдыха» получит 14 миллионов рублей, победитель в номинации «Лучшая концепция (проект) по созданию нового парка культуры и отдыха» — 10,5 миллиона рублей. Размер каждой специальной денежной премии составляет один миллион рублей, добавляется в сообщении.

По данным пресс-службы, критерии отбора победителя в номинации «Лучший парк культуры и отдыха»: оригинальность и воплощение творческого замысла парка; прирост количества досуговых объектов и услуг, малых архитектурных форм по сравнению с прошлым периодом (в течение одного года); состояние системы безопасности парка; доступность парков для инвалидов; организация эффективной модели сервисной инфраструктуры; оригинальные решения маркетинговой стратегии парка; наличие сайта парка в сети интернет.

Критерии отбора победителя в номинации «Лучшая концепция (проект) по созданию нового парка культуры и отдыха»: наличие разработанной концепции (проекта) нового парка культуры и отдыха; положительное мнение общественности о создании нового парка культуры и отдыха; связь проекта с историко-культурными особенностями муниципального образования, на территории которого планируется создание парка культуры и отдыха.

Заявки на участие в смотре-конкурсе направляются в Министерство культуры Московской области органами местного самоуправления муниципальных образований, заключается в материале.

Напомним, что парки «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде и «Покровский» в Хотькове становились номинантами премии.