Во вторник состоялось заседание правительства Московской области, в котором в режиме видеоконференцсвязи приняли участие главы и руководители администраций подмосковных муниципалитетов. В ходе встречи обсудили проведение предстоящих субботников, а также строительство и капремонты в медицинской сфере.

«Первым вопросом у нас вновь тема благоустройства. Мы внимательно смотрим обращения граждан на систему «Добродел», в социальных сетях. Очевиден большой запрос на наведение порядка после зимы. Это традиционно, все это хорошо знают, — сказал губернатор региона Андрей Воробьёв, открывая заседание. — Вместе с тем ключевой смысл наших действий — это мобилизация, которая позволит в короткие сроки обеспечить чистоту, порядок, опрятность городов Подмосковья».

Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин отметил, что непосредственно после схода снежного покрова в регионе начинается месячник весеннего благоустройства. Работы по наведению порядка нужно проводить ежедневно, однако, заметил министр, пик этих работ приходится на субботники.

«Вовлечение в субботники в области ежегодно растёт. Если в 2014 году участвовало около полумиллиона человек, в 2016-м — уже более 700 тысяч. Также растёт объём собранного и вывезенного с территории области мусора. Это говорит о том, что потребность в чистоте является насущной», — сказал Хромушин.

Министерство ЖКХ региона предлагает провести два областных субботника. Предварительный намечен на 8 апреля. В этот день акцент будет сделан на уборке мусора и очистке систем водоотведения — водоприёмных решёток, колодцев и канав. На основном субботнике, 22 апреля, будут отмывать фасады и цоколи зданий, красить ограждения, приступят к озеленительным работам. Кроме того, в тот же день предлагается привести в порядок детские площадки, требующие текущего ремонта.

Министр строительного комплекса Подмосковья Сергей Пахомов отметил, что за 2013 — 2016 годы в области были введены в эксплуатацию 93 объекта здравоохранения, а дальнейшие планы ещё более амбициозные. До 2020 года должны завершить строительство 150 объектов. Общие затраты из бюджетных и внебюджетных источников на это составят около 28 млрд рублей, в том числе почти 12,5 млрд — из казны региона.

На 2017 год запланирован ввод в эксплуатацию 104 медицинских объектов. Среди них — три перинатальных центра в Наро-Фоминске, Щёлкове и Коломне, а также два роддома — в Сергиево-Посадском и Раменском районах. Сергей Пахомов сообщил, что строительно-монтажные работы по родильным домам завершены, в настоящее время проводится благоустройство территорий и пуско-наладочные работы медицинского оборудования.

За три последних года в Московской области капитально отремонтировано 239 объектов здравоохранения. Осталось привести в порядок ещё 370 медицинских зданий: 256 из них будут сданы после капремонта в 2017 году, 114 — в 2018-м. В областной программе на эти цели заложено 7,6 млрд рублей.

Неотъемлемая часть капитального ремонта — это замена тяжёлого оборудования, отметил министр здравоохранения области Дмитрий Марков. За лечебными учреждениями Подмосковья числится 1085 единиц тяжёлой техники, это рентген-аппараты, маммографы, флюорографы, ангиографы, КТ и МРТ; 421 аппарат требует замены в рамках областной программы. «87 мы меняем в 2017 году, 105 уже закупили в течение трёх лет», — сказал министр.

Дмитрий Марков назвал топ-10 муниципальных образований по вложению средств в капремонты в медицинской сфере и переоснащение лечебных учреждений. И в тот и в другой список вошёл Сергиево-Посадский район. «В Сергиевом Посаде 17 объектов мы берём под ремонтные работы,

46 единиц техники меняем, создаём там сосудистый центр с учётом высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал руководитель медицинского ведомства.