На базе парка-отель «Пересвет» 18 марта прошла лыжная гонка на Кубок олимпийского чемпиона, депутата Московской областной Думы Александра Легкова.

Участие в гонке приняли больше тысячи спортсменов из разных городов России, самое большое количество лыжников приехало из Москвы и Московской области, самыми дальними регионами стали Сыктывкар и Чеченская республика. На торжественном открытии соревнований присутствовал Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского района. Он поблагодарил чемпиона за энтузиазм и энергию, которые собирают такое большое количество участников в Пересвете. Глава пожелал спортсменам догнать и перегнать Александра Легкова.

Принять участие в гонке мог любой желающий. Спортсменов поделили на разные возрастные категории от 2005 года рождения и моложе (начальный уровень подготовки) до ветеранов лыжного спорта от 1957 г.р. Для детей дистанции начинались с 1 км, для взрослых максимальная достигала 30 км.

«Трасса сделана, как на Кубке мира. Для середины марта это лучшее, что может быть. Возрастная группа участников насчитывает около 300 человек, остальные 700 — дети. Они наше будущее, хочется, чтобы эти дети защищали честь страны на международных соревнованиях. Кубок будет проходить постоянно только для того, чтобы дети могли развиваться в спорте. С каждым годом гонка будет становиться лучше и лучше», — отметил в своём выступлении олимпийский чемпион.

Вместе с мужчинами Александр принял участие в забеге на дистанцию 30 км, к финишу он пришёл первым, но право пересечь финишную прямую уступил Антону Суздалеву, вторым стал Дмитрий Плосконосов, а третье место занял Алексей Баранников.

Среди женщин первой финишировала Наталья Зернова, за ней пришла Олеся Гусенкова, на третьем месте Юлия Тихонова.

Спортсмены-паралимпийцы также приняли участие в гонке. Среди мужчин «золото» взял Иван Голубков из Сыктывкара, среди женщин лучшей стала Наталья Кочерова.