Скончался старец Кирилл (Павлов) — духовник патриарха Алексия II, духовник Троице-Сергиевой лавры с 1965 года. По свидетельствам, священник также был духовным отцом патриархов Пимена и Алексия I.

Духовником в православной традиции называют священника — совершителя таинства покаяния. Он не только способствует чаду в его духовной жизни, но и становится советчиком в житейских вопросах. Духовники монастырей также опекают братию.

Многим старец Кирилл известен как автор, работавший в эпистолярном жанре. Постоянно и в большом количестве он отправлял письма с советами, назиданиями и поздравлениями. Считается, что он оставил около пяти тысяч подобных посланий; их получателями были и иерархи Церкви, и простые и малознакомые автору люди.

Старца Кирилла часто путали с тем самым Павловым, который вошёл в историю Великой Отечественной войны как организатор обороны прославленного несдающегося «дома Павлова» в Сталинграде 1943 года. Поводом для таких разговоров стало совпадение: будущий духовник командовал взводом в Сталинграде в то же самое время. Никогда позже священник не подтверждал, что он и есть легендарный Павлов — наоборот, говорил, что всего лишь его однофамилец. Однако многие отказывались верить, считая, что так старец отказывается от мирской славы.

Точно известно одно — к Богу он пришёл именно на войне, отыскав на развалинах разрушенного дома Евангелие. Позже командовал взводом в боях у озера Балатон, а завершил войну в Австрии.

Последние полтора десятка лет он провёл практически без движения и общения с внешним миром — сказался инсульт, перенесённый в 2000-м году. Его смерть всколыхнула не только церковный, но и светский мир. Старец Кирилл скончался в Переделкине, отпевание прошло в Троице-Сергивой лавре.

Фото stsl.ru