Сергиевопосадские бойцы постоянно радуют болельщиков: самбисты, дзюдоисты, каратисты и другие регулярно возвращаются с победами с областных и всероссийских турниров. В преддверии самого мужского праздника наши спортсмены решили порадовать зрителей не только победами. 18 февраля в «Салюте» прошёл фестиваль боевых искусств, посвящённый 28-й годовщине вывода войск из Афганистана, в котором приняла участие почти сотня бойцов из нескольких районных клубов.

Показать своё мастерство собрались представители тайского бокса, самбо, каратэ, миксфайта и тактической борьбы. Для многих зрителей, которых собралось действительно немало, такая вариативность «боевого» Сергиева Посада стала сюрпризом. «В нашем районе много хороших клубов и тренеров, о которых, к сожалению, мало кто знает. Наша цель привлечь молодёжь в контактные виды спорта, для этого нужно сначала им их показать», — описал цель фестиваля Роман Кондин, президент фонда «Щит Руси», организовывающего мероприятие.

«На данный момент единоборства у нас быстро развиваются, людей в секции приходит больше, — отвечает на вопрос о популярности единоборств у наших жителей Артур Никитенко, старший тренер федерации тайского бокса Сергиево-Посадского района. — Это касается как, в частности, моего направления, так, например, и смешанных единоборств. Для ребят это в первую очередь тренировка стального характера и умения идти до конца, а родители заинтересованы в здоровье своих детей, в том числе и волевом».

Выступали в боях, которые были в первую очередь показательными — призы получали все участники фестиваля, спортсмены в возрасте от семи лет. Были и старшие их коллеги, в том числе уже титулованные атлеты. «У меня «Россия» через неделю, сегодня один раз поборюсь, проверю форму, — перед боем рассказывает Самвел Бадалян, серебряный призёр Кубка мира по самбо 2016 года. — Такие выступления вообще очень полезны, чтобы стать профессионалом, всегда нужно начинать с любителей». На вопрос о разнице в уровнях, Самвел обозначил, наверное, главную идею подобных «смешанных» фестивалей: «Все мы равные — бойцы и люди».

 

Фото пресс-службы УМВД по Сергиево-Посадскому району