Правительство Московской области утвердило разработанный региональным Минтрансом проект постановления, увеличивающий минимальное количество пунктов технического осмотра транспортных средств на территории Подмосковья.

Вносимые изменения в норматив предусматривают увеличение в муниципальных районах и городских образованиях области минимального количества пунктов техосмотра до 142 объектов. В настоящее время согласно действующему нормативу, утверждённому в 2012 году, минимальное количество пунктов технического осмотра должно быть не менее 103.

Согласно новому нормативу, подготовленному Минтрансом, наибольшее количество пунктов технического осмотра — не менее 9 — определено для Одинцовского муниципального района. Второе место делят Люберецкий муниципальный район и городской округ Подольск, где предусмотрено не менее 8 пунктов. Третье место с 6 пунктами техосмотра занимает Щёлковский муниципальный район.

Отметим, что решение об изменении существующих норм принято в связи с устойчивым ростом количества зарегистрированных автомобилей и мототранспортных средств на территории Подмосковья.

Начиная с 2012 года на 18 % увеличилось число легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло более 7 лет (с 1 700,5 тысячи до 1 996,5 тысячи машин), а в соответствии с законом РФ такие транспортные средства обязаны проходить технический осмотр с периодичностью один раз в год.

Аналогичная ситуация сложилась с грузовыми транспортными средствами и мотоциклами, число которых в регионе возросло на 6 % и 26 % соответственно.

Кроме того, в Подмосковье увеличилось количество легковых такси — в настоящее время на территории области действует более 100 тысяч разрешений на таксомоторную деятельность. Согласно законодательству РФ автомобили данной категории обязаны проходить технический осмотр два раза в год.

Увеличение пунктов технического осмотра транспортных средств позволит жителям области сэкономить время на проведение обязательной процедуры и предоставит автовладельцам возможность выбора более удобного пункта относительно места проживания.

В настоящий момент проект постановления об утверждении нормативов минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра находится на подписании у губернатора Московской области.