Пересвет 12 февраля принял у себя VIII лыжные гонки памяти Ивана Кузьмича Кузьмина, чемпиона СССР по лыжным гонкам, которые традиционно стали пока что самым массовым стартом года в нашем районе. Участие в соревнованиях приняло больше шестисот лыжников: от юных надежд до профессионалов, приехавших со всей страны.

«Количество участников у нас с каждым годом рекордное, — комментирует «спортивную явку» Виталий Стуканов, председатель оргкомитета гонок. — Думаю, что такой ежегодный рост связан с развитием самого спорта в нашей стране, ну и, конечно, погода сегодня замечательная. На моей памяти, один из кубков мы проводили вообще в дождь, а до этого все дни соревнований была температура -18 или -20 градусов, что для маленьких участников слишком, а сегодня их много, больше четырёхсот, что приятно».

Не сказалась негативно на посещаемости и прошедшая накануне массовая акция «Лыжня России», хотя для многих лыжников прошедшие выходные стали настоящим двухдневным марафоном. Но если спортсменов всё больше, то вот со зрителями ситуация обратная: многие признались, что обычно поддержать спортсменов приходит больше народу. Может быть, сказалась пресыщенность пересветовцев лыжными турнирами?

Всех спортсменов разделили на 15 групп: от 2007 года рождения и моложе до возрастных спортсменов, с дистанциями от 1 до 15 километров. Наибольший интерес, конечно, представляли мужская и женская элиты на маршрутах 15 и 10 км соответственно, в которых за призовой фонд боролись действующие спортсмены.

Среди женщин на профессиональной дистанции лучшими стали три гостьи нашего района: третье место у Олеси Гусенковой из Пушкина, второе за рыбинской лыжницей Татьяной Ямбаевой, а «золото» и главный приз увезла в Новгородскую область Ксения Конохова.

У мужчин с победителем обошлось без сюрпризов: третий год подряд Кубок забирает местный спортсмен, воспитанник лыжного клуба Александра Легкова Дмитрий Плосконосов. «Для меня честь ежегодно участвовать в этих соревнованиях, каждый раз здесь всё лучше и лучше, так что стараюсь не пропускать», — сказал Дмитрий после финиша. За день до этого лыжник принимал участие в «Лыжне России» в Яхроме, где тоже занял призовое, третье, место. На наш вопрос о нагрузках Дмитрий ответил, что это «обычный спортивный режим», хотя и признался, что теперь недельку можно и отдохнуть. На лыжи спортсмен впервые встал в девять лет и тренировался на территории стадиона «Метеор». Кстати, услышав название нашего издания, Дмитрий с улыбкой добавил: «Можете написать, что все мои детские успехи начинались с приза газеты «Вперёд» на лыжных гонках на Ферме».

Но если первое место не стало ни для кого сюрпризом, то вот второе удивило даже организаторов: «серебро» на дистанции 15 км завоевал Руслан Минегулов, член паралимпийской сборной России, кстати, не единственный на соревнованиях. Для некоторых наших паралимпийцев маршруты сократили, они ехали вне зачёта, и после финиша серебряным призёром был объявлен Михаил Шкляев, занявший по итогам третье место, ведь все подумали, что Руслан показал свой результат на укороченной дистанции. Вот только, как выяснилось через несколько минут, своё второе место спортсмен занял в равной борьбе.