Домодедовский район одним из первых в Московской области решился на объединение поселений в городской округ. На сегодня он насчитывает 15 территорий. Такую форму управления жители выбрали для себя в 2006 году. Так же как и в нашем районе, по поводу целесообразности объединения были сомнения и споры, но всё же большинство решило в итоге поддержать эксперимент. Насколько оправдались ожидания жителей и в чём преимущества такого управления, нам рассказал наш земляк, экс-депутат Мособлдумы, а ныне руководитель городского округа Домодедово Александр ДВОЙНЫХ.

Взяли лучшее из системы СССР 

— Система управления, которая в разные годы выстраивалась в Московской области, прошла несколько этапов. В советское время при территориальном делении учитывались не только исторические границы поселений, но в первую очередь рассматривался экономический и производственный потенциал. Районов в Московской области тогда было мало, но каждый их них был самодостаточным. После перестройки, когда страна искала свой путь, определялась с моделью управления, важным критерием стала доступность власти. В результате Московскую область разделили на 400 городских и сельских поселений, большинство из которых не обладали всеми необходимыми ресурсами.

За годы перестройки нам привили мнение, что всё советское плохо. Но сейчас мы понимаем, что в советском опыте было огромное количество правильных вещей и механизмов. Пришло время собирать камни и возвращаться к положительному опыту, который есть у нашей страны. Однако, обращаясь к этому опыту, надо учитывать сегодняшние тенденции, современные вызовы, которые есть у страны, у каждого субъекта внутри.

Система, которая понятна людям

— Мне кажется, двухуровневая система управления свою задачу уже выполнила. Два уровня муниципальной власти, или, если говорить простым языком, два руководителя на одной территории, это уже излишество. Имея опыт работы и в районе, и в округе, могу сказать, что одноуровневая система более понятна гражданам, она рождает не коллективную, а персонифицированную ответственность за происходящее. Не бывает идеальных моделей, но с моей точки зрения — это единственно возможная эффективная система управления территорией в Московской области.

Городские округа — в лидерах

— Есть статистика, которая показывает, что городские округа по сравнению с районами преуспевают. Все лидеры в Московской области — это именно городские округа. Экономический и производственный потенциал в округах реализован намного лучше, чем в районах. Можно сравнить бюджеты и увидеть, что основные точки роста — развитие производств и формирование инвестиционных площадок — были именно в городских округах. Эта система ясна бизнесу, понятно, где центр принятия решений, и не нужно выстраивать взаимоотношения с двумя администрациями.

Доступность власти сохранилась

— Скептики, цепляясь за прошлое, говорят, что с введением округа территории потеряют собственную идентичность и власть станет недоступной. Это абсолютно не так, и тому масса примеров. На каждой территории в Домодедово работают административные отделы, за которыми сохранился весь управленческий функционал и которые координируют действия с городским округом. Руководители территориальных отделов участвуют во всём, вплоть до подписания актов по очистке дорог. Более того, мы их наделили полномочиями полноценного участия в процессе управления территорией, контроля подрядчиков, взаимодействия с населением, проведения целого ряда общественных мероприятий. Помимо этого, у нас сохранена полноценная выборность старост деревень, уличкомов и старших по домам. Это как раз тот актив, на который можно опираться. Люди на общественных началах берут на себя ответственность по управлению территорией. Так что не приходится говорить о том, что городской округ лишил жителей возможности участвовать в местном самоуправлении.

Чиновников меньше — порядка больше

— В Домодедово округ позволил сократить количество муниципальных служащих с 200 до 125 человек. Порой излишнее регулирование так же мешает процессу, как и его отсутствие. Переизбыток чиновников, дублирование многих функций тянут процесс не вверх, а вниз. Оптимизация системы и снятие бюрократических барьеров позволили вывести определённые функции просто в самоорганизацию.

Округ также повысил и конкурентоспособность компаний, участвующих в благо-устройстве. Например, на уборке снега в округе работают три подрядчика, отобранные на конкурсной основе. У нас появилась возможность привести на территорию сильные организации, с которых можно спросить за работу. Внутри Московской области сегодня идёт борьба за муниципалитеты, за областные деньги, за ресурс, за инвесторов, и одно дело — когда ты оптимально по своей структуре действуешь и ты конкурентоспособен, другое дело — когда для принятия решения нужно проводить огромное количество согласовательных процедур. Мне сегодня на контрасте это очень видно.

Село не пострадало

— Многие говорят, что с вводом округа есть риски потерять сельское хозяйство. Но изучив опыт Домодедово, скажу, что именно формат городского округа позволил сохранить сельскохозяйственные комплексы путём предоставления льгот по земельному налогу и другим формам поддержки. Домодедово в этом году заняло первое место в области по объёму произведённого молока.

Все существующие льготы сельским жителям также сохранены. Сегодня есть возможность регулировать территории за счёт принятия единого генерального плана городского округа. Более того, если план не принят или в него вносятся изменения, то по нему проходят общественные слушания. То есть у каждого жителя есть возможность принимать участие в обсуждении вопроса, каким населённым пунктом является местность, где он живёт.

О тарифах и документах

— Транспортная инфраструктура в Домодедово состоит из трёх крупных федеральных трасс и большой региональной сети. Тарифы на проезд едины во всём городском округе, так что у жителей сельских территорий нет ощущения дискриминации в этом вопросе.

Многие высказывают опасение по поводу замены документов, и напрасно. Ничего менять не придётся. Мне сегодня приносят документы, подписанные в 2006 году как Домодедовский район. Но все мы прекрасно понимаем, о чём идет речь, и не заставляем людей срочно менять бумаги.

Нельзя опустить планку

— С моей точки зрения, объединение экономических и управленческих ресурсов всегда даёт положительный результат. За счёт консолидации удаётся не опустить планку у сильных территорий и подтянуть финансово слабые. В округе появляется единая среда, позволяющая спокойно реализовывать любые проекты.