Во вторник глава района Михаил Токарев ознакомился с работой Хотьковской больницы. В сопровождении главы города Риты Тихомировой и главного врача Районной больницы Александра Сумина он осмотрел детскую и взрослую поликлиники, а также стационарные корпуса. Основное внимание было уделено вопросу строительства нового больничного комплекса.

Потребность в этом назрела уже давно -- лечебное учреждение  в Хотькове одно из старейших в регионе, некоторым её постройкам больше века. Рита Тихомирова подчеркнула, что строительство больницы является приоритетной задачей для Хотькова и близлежащих деревень. Медучреждение обслуживает 32 тысячи жителей, в летний период за счёт притока дачников это число значительно вырастает.

«Без строительства нового лечебного учреждения, которое будет соответствовать всем санитарным требованиям по содержанию пациентов, мы не сможем обойтись, -- отметил главврач РБ Александр Сумин. -- Я думаю, что та большая организационная работа, которая проводилась в предшествующие годы и главой города Ритой Григорьевной, и другими уважаемыми коллегами, не должна пройти бесследно. Мы питаем большую надежду, что вопрос о строительстве нового больничного комплекса решится положительно».

Администрация поселения, Районная больница и Минздрав Подмосковья выработали совместное видение, каким он должен быть. В состав комплекса, предварительно, войдёт поликлиника на 600 посещений в смену и стационар на 60-75 коек терапевтического и неврологического профиля.

Как в дальнейшем использовать здание, в котором сейчас находится городская поликлиника, в Хотькове уже определились. «Оно задумывалось как рабочее общежитие. Нам надо привлекать кадры, и его мы тоже будем задействовать под расселение молодых врачей», -- заметила глава города.

Районный руководитель, в свою очередь, акцентировал, что планы по возведению больничного комплекса вполне реальные и выполнимые. Формирование городского округа, по мнению Михаила Токарева, позволит решить эту насущную глобальную проблему.

«На строительство потребуется порядка 700 миллионов рублей. Это огромные деньги, и даже с нашим консолидированным бюджетом мы одни, конечно, не вытянем, -- сказал он. -- Поэтому буду обращаться к Андрею Юрьевичу Воробьёву, буду докладывать ситуацию, как сегодня обстоят дела со стационаром в Хотькове. Уверен, что вместе с регионом мы этот вопрос решим».