Вот уже полгода в КЦ «Елизавета Мамонтова» работает столярная мастерская, которой руководит Мешалкин Александр Михайлович. Мастерская начала работу с сентября, и сегодня здесь занимаются 20 ребят от 6 до 13 лет. И хотя мастерская задумывалась исключительно для мальчиков, но, оказывается, девочкам тоже интересно пилить и выжигать.

— Это я сам выпилил, — гордо показывает длинный деревянный меч третьеклассник Данила Гримайло. — Выпилил, отполировал, теперь украшать его буду. Может, выжигать, а может, ещё что-нибудь. Пока не решил.

Ещё двое ребят сосредоточенно и решительно работают лобзиками. Пилят старательно — только пыль летит!

— Я начал делать цветок из дерева, тюльпан — маме в подарок, — рассказывает один.

— А я хочу выпилить кирку из игры «Майн-крафт», — говорит другой и гордо показывает свою работу.

Так непривычно и приятно в наше время увидеть ребят не за телефонами и планшетами, не за компьютерами и телевизорами, а с лобзиками, отвёртками, стамесками или молотками в руках. Привить интерес к истинно мужскому делу, научить не бояться сложностей, дать почувствовать, как с помощью нехитрых инструментов можно справиться с мужскими хозяйственными делами — в этом цель и смысл работы столярной мастерской в КЦ «Елизавета Мамонтова». Сегодня, к сожалению, и взрослые мужчины часто не знают названий и предназначений многих инструментов, а некоторые дети увидели их здесь впервые.

Растить новое поколение — это не пустые слова для депутата Сергиево-Посадского районного Совета и директора Культурного центра Марии Борисовны Дайн.

— Мы в ответе за тех мальчишек и девчонок, которые сейчас живут и растут в нашем городе, — говорит Мария Борисовна. — Именно мы должны предоставить условия и возможности детям для правильного развития. Столярная мастерская в нашем КЦ работает бесплатно. Я считаю, что это просто необходимо для современных мальчишек. Наша новая студия поможет им вырасти умелыми и трудолюбивыми, именно с этих лобзиков и стамесок начинаются настоящие мужики!

Руководитель мастерской Александр Михайлович Мешалкин — умелец с большим стажем. Ему есть что передать ребятам.

— Работа нашей мастерской рассчитана на несколько лет, — рассказывает Александр Михайлович. — Два года — это базовый курс, ребята осваивают основы столярного дела на простых изделиях. А вот на третьем году ребята будут проходить программу повышенной сложности, делать красивые полочки, резные шкатулки, удивительные ларцы со сложными узорами. Делать сборные изделия, интересные работы.

В столярную мастерскую для мальчиков приходят и педагоги смежных направлений. Чтобы задать уровень и показать ребятам все неограниченные возможности инструментов, провёл мастер-класс абрамцево-кудринской резьбы по дереву выпускник АХПУ им. Васнецова, мастер и педагог Григорий Курочкин. Об истории возникновения в Хотькове столярно-резчицкого промысла, зарождении стиля абрамцево-кудринской резьбы рассказала мальчикам историк и краевед Наталья Малашина.

Полгода проработала столярная мастерская. И теперь уже смело можно делать вывод — открытие такой студии важно, интересно и познавательно для ребят!