В понедельник, 6 февраля, глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев направил обращения в Советы депутатов поселений с инициативой формирования городского округа. В ближайшее время народные избранники назначат даты публичных слушаний, где до населения донесут подробную информацию обо всех возможных изменениях, связанных с формированием городского округа. Депутаты поселений будут принимать итоговое решение, основываясь на позиции жителей.

Разговоры о том, что наш район рано или поздно будут преобразовывать в городской округ, идут уже давно. И всё это время не стихают споры о том, насколько новая система управления удобна и приемлема для нашего района. У идеи городских округов есть как сторонники, так и противники. Поэтому глава района встретился с представителями СМИ, чтобы озвучить свою позицию по этому вопросу и ответить на интересующие журналистов вопросы.

— При каких условиях может быть сформирован округ?

— Если Советы депутатов всех 12 поселений, основываясь на мнении жителей, проголосуют за решение об объединении в городской округ.

— Чем отличается городской округ от нынешней системы управления?

— Можно сказать, что мы возвращаемся к хорошо забытому старому — один руководитель, который будет избираться Советом городского округа, один Совет депутатов и единая администрация. Уверен, что такая система позволит жителям проще и доступнее решать накопившиеся проблемы.

— Останутся ли в поселениях представители власти?

— В каждом поселение остаётся территориальное управление, которое структурно будет входить в администрацию городского округа и заниматься организацией работы в поселении. На руководителя территориального управления лягут те же вопросы, которыми сейчас занимаются глава и руководитель администрации.

— Будут ли трудоустроены те сотрудники администраций, которые попадут под сокращение?

— Если это высококлассный специалист, профессионал в своём деле, то, безусловно, он без работы не останется, место мы ему найдём. Ни для кого не секрет, что у нас не хватает профессионалов с большой буквы, поэтому это большая глупость — раскидываться кадрами.

— Насколько округ в экономическом отношении эффективнее района?

— Хочу сразу расставить акценты, что формирование городского округа — это экономический вопрос и его неправильно смешивать с политикой. Формирование городского округа позволит оптимизировать несколько направлений. Только одно сокращение аппарата чиновников позволит нам сэкономить порядка 204 миллионов рублей. Эти деньги мы с вами можем направить на решение глобальных и значимых задач, на которые не хватает бюджетных, областных и федеральных средств: благоустройство территорий, асфальтирование дорог, реконструкцию котельных, а также сетей тепло- и водоснабжения, жилищно-коммунальную инфраструктуру, которая изношена на 70-80 процентов.

— Жители поселений, где финансово было всё неплохо, опасаются, что с введением городского округа в их поселения перестанут вкладывать деньги. Так ли это?

— Мнение, что формирование городского округа усилит экономические позиции города, в корне не верно. Наоборот, округ позволит более равномерно развивать наш район в целом. Особое внимание мы будем уделять нашим отдалённым поселениям — Богородскому, Васильевскому, Селковскому. У нас нет задачи, объединив поселения, бросить все финансовые мощности только на Сергиев Посад. Те, кто популяризирует это мнение, просто обманывают нас и народ.

Хочу подчеркнуть, что финансирование, которое сегодня есть у поселений, останется. Более того, за счёт консолидации бюджета мы сможем решить там и многие глобальные вопросы.

— Что будет с тарифами, в частности с транспортным, он не повысится?

— Могу сказать, что транспортный тариф Сергиев Посад — Закубежье на сегодня составляет 105 рублей. А социальный тариф на этот же маршрут — 31 рубль 65 копеек, как утверждено губернатором Московской области. Умные люди спросят, а кто при этом будет компенсировать разницу? Хороший вопрос: разница будет погашаться из бюджета Московской области. Так что формирование городского округа никак не сделает хуже жизнь нашим жителям. Округ позволит нам более качественно и эффективно взаимодействовать с областью и в рамках вхождения в областные программы, у нас появляется хорошая возможность в плане софинансирования. Тем самым жизнь наших жителей мы сделаем лучше и комфортнее.

— С формированием городского округа какой статус будет у поселений?

— Статус микрорайонов. Однако у нас есть город Хотьково, который имеет великую историческую значимость, и, наверное, неправильно будет сделать его посёлком или микрорайоном. Губернатор подтвердил, что уже сейчас на законодательном уровне вносятся поправки в федеральный закон, чтобы оставить таким городам прежний статус. Так что у нас будет город Хотьково городского округа Сергиев Посад.

— Сохранятся ли льготы для жителей сельской местности?

— На встрече губернатор чётко пояснил, что все льготы, которые сейчас имеют жители, останутся, тем более в сельской местности. Преобразование территорий никак на это не повлияет.

— Многих волнует, придётся ли в связи с новым статусом менять документы, переправляя район на округ?

— Нет, все наши документы будут иметь такую же юридическую силу, как и сейчас. Ни паспорта, ни свидетельства о праве собственности, ни СНИЛСы, ни страховые полисы, ни прочие документы меняться не будут. Когда человеку придёт срок менять свой паспорт, тогда уже в документ будут вноситься изменения.

— В какие сроки планируется создать округ?

— Сроки определены Уставами поселений. Думаю, что на все процедуры уйдёт два-три месяца. За это время во всех поселениях пройдут публичные слушания, на основании которых депутаты смогут принять решение, согласны они объединиться или нет.

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Госдумы РФ:

Вопросы, которые сегодня звучат по поводу предлагаемого переформатирования района в городской округ, часто возникают от недопонимания в поселениях. По сути, реформа возвращает в то время, когда наш район не был разделён на двенадцать частей. Когда территория жила и развивалась как единый организм, не разобщённый внутренними организационными механизмами.

Формат городского округа позволяет избавиться от искусственных границ поселений и даёт возможность на современном этапе выстроить максимально жизнеспособную и цельную модель жизни и экономического развития территории. Сегодня речь не идёт о немедленном внедрении нового устройства власти. Мы приступили к широкому и детальному обсуждению предлагаемого переформатирования районов в городские округа. Делать это надо максимально открыто, тогда многие вопросы отпадают сами собой.

Некоторых смущает название «городской округ». Появились опасения, что сельские жители потеряют привычные льготы. Свои тревоги у жителей городов по поводу сохранения статуса за их населёнными пунктами. Могу сообщить, что эти вопросы полностью сняты. Принято решение, что сельчане сохранят льготы, а города свой статус.

В то же время за счёт управленческой и хозяйственной цельности, благодаря сокращению аппарата чиновников и различных процедур район в этом случае экономит до полумиллиарда рублей. Это веский аргумент за реформу. Есть ли минусы переформатирования района из двенадцати поселений в единый городской округ? Надо анализировать все доводы «за» и «против».

Иногда слышишь панические замечания вроде: «Всё пропало!» Я бы советовал отказаться от таких настроений, попытаться вникнуть в суть дела и посмотреть на переформатирование в городской округ с точки зрения общей пользы для района, его экономики, интересов его жителей. Не исключаю, что кто-то (из числа паникёров — Ред.) лично понесёт некоторые неизбежные при управленческих реформах потери. Лишится административной власти, потеряет привлекательную работу.

Теперь отстранимся от личных проблем и ответим себе на вопрос: это благо, что район сократит чиновничий аппарат, который за последние десять лет значительно вырос? Безусловно, можно отнести к  плюсу и то, что в условиях городского округа для жителей намного сократится цена проезда в пассажирском транспорте. Для кого-то городской округ сопряжён с потерями, а район объективно приобретает цельный и работоспособный механизм выполнения сложных управленческих задач.

Давайте смотреть, что перевесит — минусы или плюсы предлагаемой реформы. Это повод для всестороннего общественного обсуждения.

 

АНОНС

Наш земляк знает об управлении в городском округе не понаслышке. Его мнение читайте в следующем номере.

Александр ДВОЙНЫХ, руководитель администрации городского округа Домодедово:

Нельзя сказать, что городской округ это то, что позволит завтра проснуться в абсолютно новой территории, но с моей точки зрения это единственно возможное эффективное управление в Московской области.