В пятницу утром на прошлой неделе жители деревень и посёлков по Угличской трассе добирались до работы и учёбы гораздо дольше обычного. На деулинском железнодорожном переезде из-за неисправности остановился поезд и перегородил автомобильный проезд на одной из главных автомагистралей района.

Тревожный сигнал сработал в самом неподходящем месте, когда состав уже въехал на переезд. Весь плотный утренний транспортный поток пришлось перенаправить в объезд — через Скоропусковский микрорайон. Ярославка приняла на себя двойную транспортную нагрузку, в результате образовались автомобильные пробки. В районном транспортном отделе отметили, что пассажирские рейсы в этот период не отменяли. Но автобусам и маршруткам приходилось двигаться окружным путём и простаивать в пробках, поэтому время в пути увеличилось в сторону ГАЭС с 40 минут до полутора часов. Несмотря на спутанные планы автомобилистов и общую нервозность, на дорогах ДТП в это время не отмечено.

Железнодорожникам на устранение аварии потребовалось около двух часов. Пока прибыла спецкоманда путейцев, пока отбуксировали неисправный состав в депо, на автомобильной дороге была пауза. Как только появилась возможность, районный транспортный отдел с помощью маршруток в течение часа вывез скопившихся на остановках пассажиров.

Постскриптум. С недавних пор деулинский переезд стал постоянной проблемой для автомобилистов района. Из-за «бутылочного горлышка» на развязке пробки образуются ежедневно с самого утра. Пятничный эпизод добавил к этой статистике дополнительный негатив. Пока железнодорожники неспешно решали технологическую проблему, жители на морозе ждали пассажирский транспорт на остановках. Никому мало не показалось.

Но перегороженный надолго переезд может иметь и более драматические последствия, говорили жители. Потерянное время в пути для бригад «скорой помощи», пожарных и спасателей — это чьи-то жизни в опасности. Для пациентов роддома, который скоро откроется в Мишутине, время в пути тоже будет значить много. На остановках в пятницу говорили о том, что у властей района и железнодорожников есть повод обсудить взаимодействие в подобных случаях. Как нам сказали в районной транспортной службе, железнодорожники даже не проинформировали власти о причинах ЧП и о сроках устранения аварии.